18+

Что делать, если результаты анализа мазка из половых органов у мужчин не соответствуют норме?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Степан спрашивает:
12 июня 16:51, 2014

Что следует предпринимать, если результаты анализа мазка из половых органов у мужчин не соответствуют норме?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 17:05, 2014

Если мазок из половых органов у мужчин не соответствует норме, необходимо, прежде всего, успокоиться, подавить негативные эмоции и начать анализ ситуации исключительно с позиции холодного разума. Во-первых, ненормальный мазок не обязательно означает, что мужчина страдает какими-либо инфекционно-воспалительными заболеваниями, протекающими в скрытой форме. Ведь на результаты мазка оказывают влияние многочисленные факторы, многие из которых не имеют вообще никакого отношения к инфекциям и воспалениям. Если мазок был сдан в период активного действия таких факторов, то он вполне может быть ненормальным, но это совершенно не страшно, поскольку через небольшой промежуток времени все придет в норму.

Чтобы успокоиться и сориентироваться, следует внимательно вспомнить все подробности своей жизни в течение последних трех недель, и если в этот промежуток времени у мужчины были какие-либо факторы, способные сделать мазок "ненормальным", то следует через 10 – 14 дней просто пересдать анализ, не предпринимая никаких действий. К факторам, которые могут сделать мазок "ненормальным" относятся следующие:

  • Любые манипуляции в уретре (например, введение катетера, электростимуляция простаты, уретроскопия, цистоскопия и т.д.) в течение нескольких дней перед забором мазка из половых органов;

  • Травматическое повреждение уретры или полового члена (удар, ушиб и т.д.);

  • Регулярные попытки "выдавить" последнюю каплю из уретры;

  • Перенесенное воспалительное заболевание любого органа или системы, особенно почек или мочевого пузыря.

Если никаких перечисленных факторов в жизни мужчины в течение 3 последних недель не было, то, скорее всего, результат мазка, отличный от нормы отражает инфекционно-воспалительный процесс, протекающий в половых органах (например, уретрит, простатит, цистит, везикулит и т.д.). Однако даже если вы пришли подобному выводу, не стоит расстраиваться, ведь все инфекции половых путей в настоящее время успешно вылечиваются. Поэтому можно даже воспринимать плохой результат анализа с долей благодарности, ведь именно при его помощи удалось выявить вялотекущий воспалительный процесс, который без правильного лечения обязательно привел бы в будущем к более тяжелым заболеваниям и последствиям, таким, как например: простатит, импотенция, бесплодие и т.д.

Если мужчина подозревает, что результат мазка, не соответствующий норме, получен из-за наличия воспалительного заболевания, то следует обратиться к врачу-урологу или венерологу. При этом рекомендуется, как можно подробнее и точнее вспомнить, были ли в прошлом эпизоды болезненного мочеиспускания или появления каких-либо выделений из полового члена. Необходимо записать, когда появились данные симптомы, какова была их интенсивность, как долго они беспокоили человека, когда прошли, предпринималось ли какое-либо лечение и т.д. Все это поможет врачу в диагностике и последующем выборе наиболее эффективного лечения.

Вспомнив всю информацию об обстоятельствах возможного заболевания половых путей, следует пойти на прием к врачу и сдать дополнительные анализы, которые назначит врач. После получения результатов анализа следует пройти курс лечения. В ожидании приема врача и результатов дополнительных анализов не следует предпринимать какие-либо попытки самолечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00