18+

Что делать если после взятия мазка из половых органов у мужчин, появились боли?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Николай спрашивает:
12 июня 21:55, 2014

Что делать, если после забора мазка из половых органов у мужчины возникли боли?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 июня 22:03, 2014

К сожалению, после забора мазка из половых органов у мужчины могут появиться болевые ощущения, дискомфорт и жжение в половом члене. Причем данные ощущения, как правило, возникают остро и резко в процессе мочеиспускания, постепенно (в течение максимум получаса) стихают после похода в туалет, а в остальные моменты могут совершенно не беспокоить мужчину. Боль, резь и жжение при мочеиспускании после забора мазка может сохраняться в течение 1 – 3 дней, после чего проходит самостоятельно и не требует какого-либо специального лечения.

Боль, резь и жжение после забора мазка у мужчин возникают вследствие прикосновения инструментов к воспаленным слизистым оболочкам уретры. Чтобы представить себе наглядно эту ситуацию, вспомните, насколько сильно болит воспаленная ранка, порез или фурункул на коже. А если прикоснуться к данной ранке, порезу или фурункулу, то они станут болеть еще сильнее, поскольку к химическим медиаторам болевых ощущений добавится еще и механическое воздействие. На слизистых оболочках любое механическое прикосновение к воспаленным участкам провоцирует микротрещины, поскольку ткани ригидны, отечны, сильно натянуты и, следовательно, легко повреждаемы. То есть, после забора мазка из уретры и без того воспаленная слизистая на небольшом участке покрывается еще и микротрещинами, которые не несут опасности с точки зрения распространения инфекции, но усиливают болевые ощущения. В воспаленной уретре боль после забора мазка значительно усиливается еще и тем, что по ней проходит моча, обладающая сильными раздражающими свойствами. Однако такое состояние гиперчувствительности воспаленной слизистой уретры продлится не дольше трех дней, в течение которых мочеиспускание может быть весьма болезненным.

Чтобы минимизировать болевые ощущения после забора мазка и максимально сократить срок восстановления безболезненного мочеиспускания, мужчине необходимо придерживаться следующих правил:

  • В течение 20 минут после забора мазка следует обязательно помочиться, поскольку это ускорит восстановление безболезненного мочеиспускания и профилактирует кратковременное усиление воспаления на травмированной уретре. Данное первое после забора мазка мочеиспускание может быть болезненным, но необходимо перетерпеть и выпустить всю мочу;

  • В течение 2 – 3 дней после забора мазка рекомендуется воздерживаться от любых половых сношений и вообще сексуального возбуждения, поскольку эрекция приведет к растяжению воспаленной уретры, что усилит болевые и дискомфортные ощущения;

  • Исключить из повседневного рациона питания любые острые, соленые, пряные, жареные, жирные блюда и алкогольные напитки, которые также могут спровоцировать усиление болей при мочеиспускании, обладая общим раздражающим действием;

  • Носить исключительно мягкую, свободную одежду из натуральных тканей, которая обеспечивает свободное расположение половых органов и исключает их натирание, сдавливание, защемление и т.д.

Кроме того, с целью минимизации болевых ощущений при мочеиспускании рекомендуется ходить в туалет, соблюдая следующие простые правила:

  • Выпустить несколько капель мочи, которые вызовут боль и жжение в уретре;

  • Подождать несколько секунд пока жжение прекратится;

  • Выпустить всю мочу.

Такой порядок мочеиспускания позволяет минимизировать жжение, возникающее при прохождении струи мочи по уретре.

Однако все неприятные ощущения (боль, жжение, дискомфорт при мочеиспускании) после забора мазка являются вариантом нормы и проходят самостоятельно в течение 1 – 3 дней, не требуя какого-либо специального лечения. Если дискомфорт и боль создает сильное психическое напряжение, психотизирует мужчину и провоцирует стресс, то для уменьшения болей рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), такие, как Ибупрофен, Нимесулид, Диклофенак и т.д.

Если через несколько дней после забора мазка из половых органов у мужчины появятся сильные боли в половом члене или гнойные выделения желто-зеленой окраски из мочеиспускательного канала, то следует обязательно обратиться к врачу.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00