18+

Что делать, если понос у грудничка?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Артур спрашивает:
25 сентября 19:47, 2013

Что делать, если понос у грудничка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 сентября 19:51, 2013

Для начала нужно установить, понос ли это, или нормальный стул младенца. Новорожденный ребенок в течение первого месяца жизни может какать каждый раз после кормления, и стул его может иметь кашицеобразную или жидкую консистенцию, - это нормально.

У ребенка до 1 года, получающего грудное вскармливание, стул также может становиться жидким, - все зависит от продуктов, съеденных матерью.

Понос у грудного ребенка проявляется следующими признаками:

  • Стул становится частым (вдвое чаще, чем обычно, или еще чаще);

  • Характер стула – водянистый, иногда со слизью;

  • Запах каловых масс – резкий, кисловатый;

  • С калом отходят газы, ребенок страдает от вздутия живота;

  • Малыш становится капризным, плачет, отказывается от еды.

При возникновении таких симптомов нужно вызвать врача-педиатра. До его прихода никаких лекарств ребенку не давать, только стараться больше поить его кипяченой водой. Можно чаще давать ребенку грудь, но в промежутках между кормлениями – обязательно поить водой.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00