18+

Что делать, если появляется кровь в кале после родов?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
27 сентября 16:00, 2013

Что делать, если появляется кровь в кале после родов?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 сентября 16:04, 2013

Появление крови в кале женщины после родов в 99% случаев связано с геморроем, возникшим во время беременности или существовавшим ранее. Во время родов, при потугах, геморроидальные узлы могут разрываться. Поэтому и появляется кровь в кале. Возможно также наличие трещины заднего прохода.

Нужно обратиться к врачу-проктологу. Любые лекарства кормящей матери должны быть назначены только врачом. И даже в том случае, если ребенок почему-либо получает искусственное вскармливание, самолечение недопустимо.

Меры, которые можно принять самостоятельно:

1. Борьба с запорами:

  • Включение в ежедневное меню вареных и тушеных овощей (особенно важна свекла); печеных яблок; хлеба с отрубями; чернослива.

  • Соблюдение питьевого режима (не менее двух литров чистой воды в сутки).

  • Питание малыми порциями, но часто (5-6 раз в сутки).

  • Увеличение двигательной активности (лечебная гимнастика в постели, короткие прогулки).

2. Регулярное проведение гигиенических процедур:

  • Использование только мягкой туалетной бумаги.

  • Обмывание заднего прохода прохладной водой после каждого акта дефекации.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00