18+

Что делать, если эзофагит и гастрит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
24 декабря 01:26, 2013

Что делать, если человек одновременно болеет эзофагитом и гастритом?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 декабря 01:32, 2013

Если у человека имеется сочетанная патология – гастрит и эзофагит одновременно, то необходимо провести обследование и начать комплексное лечение. Если гастрит вызван Helicobacter Pylori, то следует провести эрадикационную терапию антибиотиками. В настоящее время стандартом эрадикационной терапии гастрита является двухнедельная антибиотикотерапия Метронидазолом, Кларитромицином или Амоксициллином. Обычно применяют комбинацию из двух антибиотиков. Все остальные принципы терапии эзофагита и гастрита одинаковы.

Если гастрит с повышенной кислотностью, то необходимо принимать ингибиторы протонной помпы (Омепразол, Ланзопразол, Рабенпразол, Эзомепразол, Нексиум, Париет) или Н2-гистаминоблокаторы (Ранитидин, Фамотидин, Ранигаст и т.д.), которые снижают выработку соляной кислоты. Если же у человека гастрит с пониженной или нормальной кислотностью, то принимать ингибиторы протонной помпы и Н2-гистаминорецепторы не нужно.

Помимо этого, для лечения гастрита и эзофагита необходимо принимать следующие лекарственные средства:


Антациды необходимы для купирования изжоги в качестве средства для быстрой и экстренной помощи. Прокинетики нормализуют моторику желудка и пищевода, восстанавливая прохождение пищевого комка по органам ЖКТ. Репаранты необходимы для ускорения заживления слизистой и восстановления ее нормальной структуры.

Для терапии сочетанной патологии – гастрита и эзофагита не следует применять никаких других препаратов. В принципе, для терапии гастрита существуют и другие лекарственные средства, но их нельзя использовать при эзофагите.

Эффективное лечение сочетанного гастрита и эзофагита возможно только на фоне соблюдения диеты № 1, предполагающей щадящее питание. Нельзя переедать, следует принимать пищу по 4 – 6 раз в день небольшими порциями. Последний прием пищи должен происходить за 2 часа до сна. Кроме диеты, необходимо бросить курить и пить алкогольные напитки, не носить тесную, стягивающую живот одежду и не выполнять никаких физических упражнений, связанных с наклонами туловища вперед и качанием пресса. Также нельзя носить тяжести весом более 10 кг. Спать следует на кровати с приподнятым головным концом. Выполнение этих простых правил в сочетании с медикаментозным лечением в большинстве случаев приводит к успешному излечению и гастрита, и эзофагита.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00