18+

Что делать, если болит живот после аборта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Марина спрашивает:
26 февраля 20:36, 2014

Что делать при боли в животе после аборта?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 февраля 20:38, 2014

После аборта живот может болеть в течение нескольких дней. Болевой синдром имеет схваткообразный характер. В принципе, боли очень похожи на менструальные. Интенсивность болей после аборта обычно не выше, чем при менструациях. Обычно болевой синдром продолжается, пока наблюдается сильное кровотечение и из матки выходят сгустки и куски тканей. Когда выделения начинают уменьшаться в объеме, из крови исчезают большие сгустки и куски тканей, живот после аборта перестает болеть. Такое развитие и протекание болевого синдрома является нормальным и не требует специального лечения.

Поэтому при появлении болей после аборта необходимо или просто терпеть, или принимать обезболивающие препараты из группы НПВС. Прекрасно купируют боли после аборта препараты на основе Ибупрофена, Нимесулида, Индометацина и Кетотифена. Однако можно выбрать любой препарат группы НПВС, который обычно хорошо помогает женщине снять боль при менструациях.

К врачу следует обратиться в том случае, если боль усиливается, разливается на большую часть живота и сопровождается выраженным усилением кровотечения. Также следует обратиться к врачу, если живот болит, а кровотечение после аборта отсутствует.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00