18+

Что делать если бактериальный вагиноз не проходит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наина спрашивает:
21 мая 16:03, 2014

Что делать, если бактериальный вагиноз не излечивается?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 мая 16:09, 2014

Необходимо различать отсутствие эффекта от лечения и рецидивы заболевания. Если проведенное комплексное лечение не имело эффекта или даже усугубило проявления бактериального вагиноза, то, вероятнее всего, необходимо дополнительное обследование для уточнения диагноза. Возможно, за вагиноз было принято другое заболевание, требующее другого лечения.

Некоторые женщины используют только средства народной медицины и не получают эффекта от лечения, особенно, если бактериальному вагинозу сопутствует инфекционный воспалительный процесс, для лечения которого необходим другой курс. Исходя из этого, не рекомендуется заниматься самолечением.

Если же диагноз и лечение устанавливал гинеколог, то, вероятнее всего, имеет место рецидив заболевания. Рецидивы будут повторяться, если не устранены факторы, способствующие развитию вагиноза. Необходимо будет обследоваться на дисбактериоз кишечника и лечить его также. Придется отказаться от синтетического нижнего белья, избегать приема широкого спектра антибиотиков, не пользоваться таблетированными контрацептивами, в питание включать постоянно кисломолочные продукты. С целью стимуляции иммунитета назначаются вакцина из лактобацилл или другие препараты-иммунокорректоры.

Хотя бактериальный вагиноз и не относится к инфекциям, передающимся половым путем, при упорном рецидивирующем течении все же следует провести лечение одновременно и половому партнеру.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00