18+

Что делать при повышенном ТТГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Лида спрашивает:
16 ноября 15:23, 2012

Здравствуйте!Мне 25 лет, рост 170см,вес 55кг. Беременность 23 недели, первая. Анализ ТТГ=3,76 мкМЕ/мл. К сожалению, на другие показатели не сдавала... Принимаю комплекс витаминов "витрум пренатал форте". Нужно ли отдельно принимать йодомарин? Получается мне не хватает йода или наоборот? И вообще, что делать, подскажите, пожалуйста!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 ноября 17:19, 2012

В данном случае, обязательно нужно проверить уровень Т4 и Т3 в крови, а также, уровень антител к ТПО. Желательно сделать УЗИ щитовидной железы. По результатам этого обследования, можно будет более объективно судить о степени выраженности нарушений со стороны работы щитовидной железы и необходимости лечения. Более подробно о диагностике и лечении патологических состояний, связанных с нарушением гормонобразующей функции щитовидной железы, Вы можете прочитать в нашем разделе: Щитовидная железа.

Марина спрашивает:
04 ноября 15:50, 2013

Здравствуйте, дочери 12 лет.Летом обнаружила на теле расстяжки, обратилась к врачу. Сдали анализы, сделали узи м таза и щитовидной железы. Все в норме, только ТТГ 3, 9. Через 3 месяца повторно сдали, ничего не принимая, показание 3,6 при норме 3, 4. Врач назначил Л-Тироксин 25. Первые месячные пришли в конце мая, потом в августе и пока нет ничего. Скажите пожалуйста, что делать, не хочется с 12 лет ребенку дать лекарство. Может снизится сам в связи с переходным возврастом ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 ноября 16:18, 2013

Укажите, пожалуйста, единицы измерения ТТГ, после чего мы сможем достоверно интерпретировать имеющиеся результаты анализов. Подробнее получить информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз

Марина комментирует:
04 ноября 17:12, 2013

ТТГ у нас 3,6мкМе/мл.Норма 0,23-3,4мкМе/мл.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
04 ноября 22:19, 2013

В данном случае наблюдается повышение уровня ТТГ, что является одним из признаком гипотиреоза. Наблюдение в динамике и прием лечения обязательны, поэтому рекомендую Вам выполнять рекомендации лечащего врача. Подробнее об этом читайте в соответствующем разделе нашего сайта: Эндокринолог

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00