18+

При каких болезнях может быть повышена температура и кал черный?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктор спрашивает:
16 сентября 00:06, 2013

При каких болезнях может быть повышена температура и кал черный?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 00:09, 2013

Выделение черного кала различной консистенции (жидкий, кашеобразный, плотный) в сочетании с температурой свидетельствует о патологическом процессе, локализованном в верхних отделах пищеварительного тракта.

Если выделение черного кала на фоне нормального самочувствия и температуры может быть обусловлено и физиологическими причинами, то черный кал в сочетании с температурой является однозначным признаком патологии. Так, температурная реакция в сочетании с черным калом развивается при внутренних кровотечениях из верхних отделов пищеварительного тракта.

Желудочно-кишечное кровотечение, сопровождаемое выделением черного кала и подъемом температуры, может развиваться при следующих заболеваниях органов пищеварительного тракта:

  • Травма слизистой желудка или пищевода колючими или острыми частичками пищи или инородными телами (например, рыбьи кости, косточки фруктов, острые куски сухарей);

  • Варикозное расширение вен пищевода;

  • Новообразования пищевода и желудка;

  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;

  • Полипы пищевода или желудка;

  • Эрозии или изъязвления слизистых оболочек пищевода или желудка, вызванные травматическими повреждениями или раздражающими веществами;

  • Длительный прием препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), таких как, Ибупрофен, Аспирин, Индометацин, Диклофенак, Нимесулид и др.;

  • Злоупотребление алкогольными напитками.

При появлении черного стула с температурой необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». В данном случае опасность представляет собой не основное заболевание, а собственно развившиеся на его фоне кровотечение. Необходимо срочно остановить внутреннее кровотечение, а сделать это можно только в условиях хирургического стационара. Не стоит оставаться дома и ожидать, что кровотечение остановится самостоятельно.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00