18+

Чем помочь больному с метастазами в легком?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

iris75 спрашивает:
16 апреля 15:33, 2011

Заключение: КТ признаки множественных МТС правого легкого и одиночного МТС левого легкого. Лимфоаденопатия подмышечных лимфоузлов справа и слева. Кальцинаты левого легкого. Обысвествлены паратрахеальные, парааортальные, бронхопульмональные лимфоузлы слева.
Это результаты КТ моей мамы. Ей 59 лет, диагноз рак никогда не ставился, флюорография за прошлый год ничего не выявила. 4 месяца назад вроде простыла, начала кашлять. Обратилась к врачу. Флюорография выявила наличие очагов в легких. Послали на томографию и вот результат. Подскажите как можно с этим справиться и откуда метастазы, если рак не диагностировался? Заранее благодарна.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 17:43, 2011

Первичный очаг при обширных метастазах иногда определить не удается. Лечение пациентов с множественными метастазами в легких должен заниматься врач онколог. Совместно с лечащим врачом онкологом необходимо рассмотреть возможные пути лечения (операця, химио/радотррапия).

iris75 спрашивает:
16 апреля 18:00, 2011

Еще раз здравствуйте. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Я прочитала,что более высокая чувствительность КТ связана с более низкой специфичностью. Доброкачественные узлы, такие как интрапаренхимотозные лимфатические узлы и гранулемы могут быть ошибочно приняты за метастатические поражения.
При спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки легкие расправлены. В верхней доле правого легкого определячются образования округлой формы с четкими контурами, размером 11мм, 12мм, 12мм. В нижней доле размером 33мм, 35мм. В левом легком в нижней доле определяется образование округлой формы с четкими контурами размером 7мм. Кальцинаты в S3 и S10 сегментах. Признаков артериальной гипертензии и венозного застояч не выявлено. Буллезно-эмфиматозные изменения не визуализируются. Ход и проходимость трахеи, главных и долевых бронхов сохранены. Средостение расположено серединно. Увеличенных лимфоузлов в средостении не выявлено, обызвествлены паратрахеальные, параортальные, бронхопульмональные лимфоузлы слева. Увеличены подмышечные узлы справа и слева, размер 12мм, 17мм. Костных деструктивных изменений не выявлено. Сердце не увеличено. Вот более подробное описание КТ. Возможно ли надеяться, что это не рак? Заранее спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 апреля 19:33, 2011

При наличии таких образований необходимо исключить эхинококкозное поражение, а так же онкологическую патологию и туберкулез. Вам необходимо проконсультироваться с врачом онкологом, паразитологом и фтизиатром.

Аселя спрашивает:
28 июля 21:52, 2011

Добрый день! Моему сыну Мухамеджанову Тапмерлану поставили д\з: нефробластома МТС, нижней доли правого легкого.
2007 году точнее, когда уму было 2 года ему удалили левую почку был поставлен д\з: опухоль Вильмса
29.4.2011 г была произведена операция на правом бронхе был удален полип, при оперировании у него обнаружили метастазы в легком нижней доли. После чего нас отправили в г Алматы при КТ- нам поставили д\з: нефробластома МТС, нижней доли правого легкого.
Нам специалист сказал, что бы мы прошли, обследование в другой стране хотелось бы спросить можно ли у вас его пройти и сколько будет стоить. Ответьте пожалуйста.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 14:20, 2011

К сожалению наша интернет консультация не располагает своей базой данных о всех методах обследования и их стоимости. Вы можете обратиться к своему педиатру который даст вам направление - выписку в детскую клиническую больницу г. Москвы, где вам смогут провести все обследования либо перенаправить вас в специализированное отделение.

Мария спрашивает:
31 октября 10:25, 2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Моей маме (1956 г.р.) в феврале 2007 года удалили почку по причине рака (светлоклеточный рак почки, 1 стадия, T2N0M0). Поскольку она состоит на учете в Онкодиспансере, каждый год проходила обследование и везла результаты докторам. Все было в норме. Однако в июле 2014 года она сделала развернутый снимок легких, на котором обнаружили очаг (подобные снимки она делала из года в год). В сравнении с аналогичным снимком от 2013 года выяснилось, что эти очаги уже существовали, и динамики не прослеживается. Дополнительно сообщаю, что весной 2013 года мама переболела острым бронхитом (болезнь протекала довольно тяжело).
16.07.14 было проведено СКТ ОТК органов грудной полости: в паренхиме обоих легких определяются множественные патологические образования - слева в язычковых сегментах до 6 мм, в S10 7 мм, 13 мм и 4 мм., в правом легком в средней доле до 8 мм, 5 мм и 12 мм, в S10 до 6 мм. Структуры средостения дифференцированы. Патологических изменений со стороны крупных бронхов, сосудов, верхнего среза сердца, перикарда, пищевода не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет.
13.08.14 МСКТ с контрастным усилением: в паренхиме обоих легких определяются множественные объемные образования округлой формы, связанные с сосудами, в левом легком - 8, 6 и 12 мм, в правом - 6 и 9 мм плотностью 55-69 ед. Н. Органы средостения дифферинцируются четко.
комплексное обследование патологии в других органах, костях не выявило. В онкодиспансере поставили мтс в легкие. Назначена иммунотерапия Лайфферон 3 млн. 3 раза в неделю. Мы не верим в этот диагноз. Помогите.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 октября 14:06, 2014

К сожалению, риск развития метастазов в легкие существует при раке почки, но для оценки результатов проведенных исследований требуется личное ознакомление с протоколами. Рекомендуем лично проконсультироваться с лечащим врачом онкологом, который проведет комплексный осмотр и определит дальнейшую тактику наблюдения и лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00