18+

Чем опасны внутриматочные спирали?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
11 марта 21:04, 2014

Чем опасны внутриматочные спирали?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
11 марта 21:06, 2014

Главная опасность внутриматочной спирали заключается в том, что при ее использовании имеется риск развития бесплодности. Он минимален, но все же врачи рекомендуют использовать внутриматочные контрацептивы тем женщинам, которые уже рожали и не планируют иметь еще детей. В остальных случаях лучше применять другие средства предохранения от беременности.

Еще одна опасность – развитие воспаления внутренних половых органов, особенно, если в прошлом такие эпизоды уже имелись. Спираль в данном случае является своеобразным мостиком, соединяющим начало матки и ее шейку с телом матки. При проникновении инфекции во влагалище создаются благоприятные условия для распространения болезнетворных микроорганизмов во внутренние половые органы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00