18+

Чем опасна кольпоскопия?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Мария спрашивает:
27 марта 17:51, 2014

В чём заключается опасность кольпоскопии?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 марта 17:56, 2014

Кольпоскопия является простым, малоинвазивным и безопасным гинекологическим методом диагностики. Сущность метода кольпоскопии заключается в детальном изучении эпителия шейки матки под оптической системой с увеличением в 14 – 40 раз. То есть, кольпоскопию можно сравнить с изучением кожного покрова тела под мощной лупой. Просто шейка матки находится во влагалище, в силу чего ее невозможно рассмотреть под обычной лупой, и поэтому используется увеличительный прибор особой конструкции – кольпоскоп. Кроме увеличительного прибора специальной конструкции, кольпоскопия ничем не отличается от изучения структуры тканей при помощи обычной лупы.

Однако в ходе расширенной кольпоскопии, помимо изучения структуры тканей шейки матки, производится их обработка специальными химическими реагентами (уксусной кислотой и раствором Люголя с глицерином). Применение данных химических веществ безопасно, поскольку они не в состоянии вызвать каких-либо серьезных изменений в структуре тканей шейки матки. Именно поэтому опасность кольпоскопии минимальна.

Опасность кольпоскопии заключается в развитии двух возможных осложнений:

1. Кровотечение из травмированных сосудов шейки матки;

2. Инфицирование влагалища при использовании нестерильных инструментов.

Вышеуказанные осложнения кольпоскопии развиваются очень редко, поэтому опасность диагностической манипуляции низкая.

При развитии кровотечения или инфицировании влагалища патогенными микроорганизмами в ходе кольпоскопии необходимо немедленно вызвать "скорую помощь" или самостоятельно обратиться в дежурный гинекологический стационар. За экстренной медицинской помощью женщине необходимо обращаться при наличии у нее после кольпоскопии следующих симптомов:

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00