18+

Чем обрабатывать горло при ангине?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
28 октября 20:33, 2013

Каким средством обрабатывать горло при ангине?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 октября 20:35, 2013

При ангине можно аккуратно обрабатывать горло 3% раствором перекиси водорода, который продается в аптеке. Для обработки необходимо хорошо намочить ватный тампон в перекиси водорода и аккуратно убрать им весь налет с миндалин. При этом обработку начинают с самого ближнего участка. Одной и той же частью тампона по двум местам проводить нельзя. То есть, следует смочить тампон в перекиси, снять налет с небольшого участка слизистой и выкинуть его в мусорное ведро. Для снятия налета со следующего участка следует брать новый тампон, смоченный в перекиси водорода.

Только после такой обработки перекисью водорода можно смазывать миндалины различными растворами йода, например, Йокс, Йодинол, Йоддицерин, Люголь и т.д. Кроме того, после удаления налета можно обрабатывать горло раствором Пропосола. Данные растворы для обработки горла при ангине нельзя применять без предварительной очистки миндалин от налета при помощи перекиси водорода.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00