18+

Чем лечить лямблиоз у детей в возрасте до года?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алла спрашивает:
07 апреля 16:30, 2014

Чем лечить лямблиоз у детей грудного возраста?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 16:39, 2014

Основным препаратом для лечения лямблиоза у детей грудного возраста является Макмирор. Его можно давать детям, начиная с 2 месяцев жизни. Препарат назначают двумя короткими курсами по 10 дней. Между каждым курсом делают перерыв на 5 дней.

Одновременно с Макмирором грудным детям дают кисломолочные смеси с пробиотиками:

  • Агуша1, 2;

  • Бифилин;

  • Ацидофилин;

  • Биолакт;

  • Наринэ;

  • Тема кисломолочная с витамином В12;

  • Нутрилак КМ;

  • НАН кисломолочный;

  • Галлия Лактофидус 1, 2.

Для нормализации работы кишечника рекомендован препарат Мукофальк, который препятствует чрезмерной потере воды с калом, нормализует микрофлору кишечника и стабилизирует его работу.

Следует уделить особое внимание питанию ребенка. В период лечения нужно давать больному продукты, которые нормализуют стул и вычищают кишечник от лямблий. Это могут быть печеные яблоки и морковь, рисовый отвар, кисели, овсяная и гречневая каша, проваренные до вязкого состояния. Также необходимо увеличить количество жидкости, которую ребенок выпивает за сутки. Рекомендуется давать кипяченую или минеральную воду, отвар из сухофруктов, слабые травяные чаи с мятой, мелиссой, фенхелем.

Каждый курс лечения Макмирором рекомендуется сочетать с препаратами, содержащими лакто- и бифидобактерии - Линекс, Аципол, Сано-гастрил, Бифиформ, Хилак, а во второй курс лечения вводят ферментативные препараты - Панкреатин, Вобэнзим, Пектин с витамином С, Хофитол, Галстена.

Все препараты должен назначать лечащий врач в соответствии с возрастом ребенка, его состояния, с учетом сопутствующих заболеваний. Самостоятельное назначение и отмена препаратов может привести к переходу заболевания в хроническую форму и развитием целого ряда осложнений.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00