18+

Чем лечить кандидозный стоматит у детей?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Екатерина спрашивает:
21 апреля 23:29, 2014

Чем лечить кандидозный стоматит у ребёнка?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 апреля 23:38, 2014

Все препараты для лечения кандидозного стоматита делятся на антисептические и противогрибковые средства.

Противогрибковыми препаратами являются полиеновые антибиотики и имидазолы в виде капель, аэрозолей, гелей для смазывания полости рта и таблеток для рассасывания и жевания. Среди жевательных таблеток наиболее эффективна карамель с декамином и таблетки с Леворином или имидазолом.

Полиеновые антибиотики местного действия – Нистатин, Леворин, Натамицин, Амфотерицин.

Имидазольные препараты – Эконазол, Клотримазол, Миконазол, Кандид.

Принимать эти препараты внутрь не имеет смысла, ими только смазывают или орошают пораженные участки слизистой оболочки полости рта:

  • Если таблетки используются для рассасывания, их не нужно разгрызать, наибольший эффект наблюдается лишь при длительном пребывании препарата во рту.

  • Можно таблетку разгрызть и долго пережевывать кашицу вместе с чайной ложкой меда или прополисом.

  • Допускается растворить таблетку в небольшом количестве воды и из полученного раствора делать ротовые ванночки или компрессы (смочить в растворе небольшой кусочек марли).

  • Есть еще одна методика заложения мази в полость рта – сэндвич-аппликация. Любая противогрибковая мазь накладывается на слой марли, сверху накрывается еще одним куском марли и кладется на пораженный участок в полости рта на 30-40 минут.

Среди средств для полосканий наилучший эффект наблюдается от растворов или аэрозолей с хлоргексидином, гексетидином (Гексорал). Полоскания следует делать не менее 1 минуты, два-три раза в день после еды. Аэрозольные препараты также наносят после приема пищи; нужно следить за тем, чтобы ребенок не проглатывал аэрозоль.

При распространении стоматита на околоротовую область кожу следует обрабатывать одной из противогрибковых мазей, содержащих кортикостероиды – Кандид-Б, Пимафукорт, Лотридерм, Лоринден С, Микозолон.

Препараты внутрь назначаются только при наличии серьезных оснований – тяжелого или часто повторяющегося стоматита, слабой эффективности местного лечения, распространение кандидоза на другие участки кожи или пищеварительного тракта.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00