18+

Чем грозит корь при беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анна спрашивает:
01 июня 00:23, 2014

В чём опасность кори при беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
01 июня 00:29, 2014

Корь у беременных женщин протекает тяжело и чаще, чем у других взрослых людей провоцирует опасные осложнения, такие, как воспаление легких, ларингит, бронхит, энцефалит, менингит и др. Причем наиболее часто корь при беременности осложняется бактериальной пневмонией.

Пневмония при кори у беременной протекает крайне тяжело, вследствие чего женщина и плод страдают от гипоксии. Недостаток кислорода и нарушения со стороны кровообращения при осложненном течении кори могут спровоцировать внутриутробную гибель плода. Таким образом, корь при беременности грозит, прежде всего, тяжелым и затяжным течением болезни самой женщине и риском гибели плода. Если корью заболевает женщина на ранних стадиях беременности, то в 20 % случаев инфекция провоцирует выкидыш. Если корь начинается на 36 – 40 неделе беременности, то ребенок может родиться с врожденной инфекцией, дефицитом массы или преждевременно. Наиболее безопасной для плода и женщины является корь в середине беременности.

Кроме того, нарушения кровообращения, сердечной деятельности, дыхания и функций центральной нервной системы при осложнениях кори у беременной женщины могут приводить к недостатку кислорода и питательных веществ у плода, вследствие чего повышается риск внутриутробной гибели или формирования врожденных пороков развития. Наиболее часто корь провоцирует поражения центральной нервной системы плода, слепоту, глухоту, задержку умственного развития, недостаток массы или врожденную коревую инфекцию. В тяжелых случаях корь может даже привести к внутриутробной гибели плода.

Однако в настоящее время ученые считают, что причиной пороков развития и малого веса у новорожденного ребенка является не собственно корь, а нарушения работы сердца, легких, сосудов и головного мозга на фоне осложнений.

Врожденная коревая инфекция у ребенка проявляется симптомами кори, развивающимися в течение первых 14 дней жизни. В такой ситуации ребенок должен находиться в реанимационном отделении под постоянным контролем медицинского персонала. В подавляющем большинстве случаев врожденная корь успешно лечится, ребенок выздоравливает, и в будущем нормально растет и развивается.

Однако женщины должны знать об одной, весьма примечательной и интересной особенности кори. Данное инфекционное заболевание практически не регистрируется у беременных женщин, и частота кори в данной группе составляет от 0,4 до 0,6 случаев на 10 000. Причем данная частота инфекции у беременных сохраняется на протяжении многих лет, не уменьшаясь и не увеличиваясь в зависимости от охвата населения профилактическими прививками. То есть, корь поражает 0,4 – 0,6 из 10 000 беременных женщин вне зависимости от того, сколько из них ранее были привиты и производится ли в принципе вакцинация от этой инфекции в данной стране. Поэтому риск заболеть корью у беременных и не привитых в прошлом женщин очень низкий.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00