18+

Через сколько после гистероскопии можно планировать беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Яна спрашивает:
26 мая 21:53, 2014

Через какое время после гистероскопии можно планировать беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
26 мая 21:58, 2014

Оптимально планировать беременность через шесть месяцев после гистероскопии, поскольку для полного восстановления эндометрия матки необходимо именно полгода. Однако если женщине произвели диагностическую гистероскопию с забором биопсии, то планировать беременность можно после первой менструации. Если в ходе гистероскопии была произведена небольшая хирургическая операция, например, удаление полипа, миомы, разделение тяжей в полости матки или выскабливание гиперплазированного эндометрия, то беременность можно планировать уже через 2 – 3 месяца. Только после сложных хирургических вмешательств, произведенных в ходе гистероскопии (например, вылущивание больших миом, рассечение толстых и многочисленных тяжей в полости матки, удаление вросшей спирали и т.д.), необходимо отложить планирование беременности на полгода. Таким образом, в зависимости от объема вмешательства беременность можно планировать через 2 – 6 месяцев после гистероскопии.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00