18+

Через сколько дней после задержки нужно делать тест на беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Татьяна спрашивает:
14 мая 17:29, 2014

Через сколько дней после задержки менструации нужно делать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
14 мая 18:04, 2014

Если тест обладает чувствительностью в 20 – 25 МЕ/л, то его следует делать не ранее 1 – 2 недель задержки менструаций при условии, что зачатие произошло примерно в середине цикла. Точная дата зависит от того, за сколько дней до менструации был половой акт, который мог стать причиной зачатия ребенка.

В настоящее время врачи-гинекологи и ученые рекомендуют делать тест на беременность, ориентируясь не на задержку менструации, а на количество дней, прошедших с момента последнего полового акта, который теоретически мог привести к зачатию ребенка. Это связано с тем, что тест обнаруживает беременность только при повышении концентрации хорионического гонадотропина в моче до 25 МЕ/л, которая достигается в среднем к третьей неделе гестации. То есть, тест с чувствительностью в 25 МЕ/л рекомендуется делать спустя 3 – 4 недели после последнего полового акта, вне зависимости от длительности задержки менструаций. Ведь половой акт мог произойти за 7 дней до менструации, и тогда необходимая для обнаружения беременности концентрация гонадотропина создастся только через 8 – 10 суток от момента задержки месячных. Если же половой акт был за 14 дней до начала менструации, то необходимая концентрация гонадотропина будет уже к 2 – 3 дню задержки месячных. Именно вследствие различия в сроках возможного зачатия нельзя однозначно сказать, через сколько дней задержки делать тест на беременностью. Поэтому практические врачи рекомендуют отсчитывать 16 дней от последнего полового акта и делать тест, не обращая внимания на длительность задержки.

Кроме того, у некоторых женщин в первые три месяца беременности могут быть скудные кровянистые выделения, очень похожие на менструацию. В такой ситуации женщина может принять выделения за месячные и пропустить наступившую беременность. Поэтому при наличии подозрений на беременность следует сделать тест на 16-ый день после незащищенного полового акта вне зависимости от менструации.

Если женщина использует современный струйный тест на беременность с чувствительностью в 10 МЕ/л, то его можно делать уже на 7-ые сутки после незащищенного полового акта. То есть, тест с чувствительностью 10 МЕ/л рекомендуется делать на 7 – 10 сутки после полового сношения, даже если это получится до задержки месячных.

В инструкции по применению к самому тесту на беременность может быть указано, на какой день задержки менструации его можно делать. Однако данный срок указан из расчета, что зачатие произошло примерно в середине менструального цикла, когда из яичника выходит яйцеклетка, то есть, происходит овуляция. На практике зачатие может произойти буквально за 1 – 2 дня до начала очередной менструации и тогда количество дней задержки, указанное в инструкции по применению, может быть недостаточным для того, чтобы тест смог зафиксировать наступившую беременность. Именно поэтому следует руководствоваться простым правилом вычисления срока, в который можно делать тест на беременность: отсчитать от последнего полового акта 16 дней для тестов с чувствительностью 25 МЕ/л или 7 суток для систем с чувствительностью 10 МЕ/л.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00