18+

Через сколько дней можно сделать тест на беременность после полового акта?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана спрашивает:
15 мая 20:20, 2014

Через сколько дней после незащищённого полового акта можно сделать тест на беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 мая 20:23, 2014

В зависимости от чувствительности теста на беременность его можно делать через различные промежутки времени после незащищенного полового акта, который гипотетически способен был привести к зачатию ребенка. Принцип работы любого теста на беременность заключается в определении концентрации хорионического гонадотропина в моче, которая резко возрастает после наступления беременности. Причем высокочувствительные тесты способны определить беременность при повышении концентрации хорионического гонадотропина до 10 МЕ/л. В среднем такая концентрация гонадотропина в моче достигается к окончанию первой недели беременности. То есть, высокочувствительный тест выявит беременность уже через неделю после незащищенного полового акта. Таким образом, тест на беременность с высокой чувствительностью в 10 МЕ/л можно делать через 7 дней после полового акта, даже если задержка очередной менструации еще не наступила. В настоящее время к высокочувствительным тестам на беременность относятся струйные типы, которые производятся различными фирмами.

Помимо высокочувствительных, на отечественном рынке изделий медицинского назначения имеются тесты на беременность со средней чувствительностью. Причем тесты со средней чувствительностью представляют собой подавляющее большинство. Такие тесты обладают чувствительностью в 20 – 25 МЕ/л, то есть, способны определить наличие беременности только по достижении концентрации хорионического гонадотропина в моче в 25 МЕ/л. Такая концентрация хорионического гонадотропина в моче достигается только к началу третьей недели беременности, то есть, минимум к 15 – 16 дню от момента зачатия. Именно поэтому при использовании теста на беременность с чувствительностью в 20 – 25 МЕ/л его можно делать только на 15 – 17 день после полового акта, то есть, уже после задержки менструации.

Причем если произошла задержка менструации, а незащищенный половой акт был за несколько дней до начала очередных месячных, то тест на беременность с чувствительностью в 20 – 25 МЕ/л необходимо делать не ранее 15-ого дня после секса, игнорируя расчетную дату менструального кровотечения. Если женщина использует тест на беременность с чувствительностью в 10 МЕ/л, то его следует делать через 7 дней после полового акта, также, не обращая внимания на количество дней задержки месячных, при условии, что сексуальный контакт был за несколько суток до расчетной даты очередного менструального кровотечения.

Тест на беременность и лабораторные методы исследования беременности

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00