18+

Через какое время после лечения аденомиоза можно планировать беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристина спрашивает:
18 мая 14:53, 2014

Через какой срок после лечения аденомиоза можно планировать беременность?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
18 мая 14:55, 2014

Если лечение аденомиоза проводилось консервативным путем, то есть, женщина принимала гормон-содержащие лекарственные препараты, то планировать беременность можно сразу после появления первых естественных месячных. То есть, после того, как женщина окончила курс лечения, необходимо дождаться первой менструации, по окончании которой в первый же цикл можно начинать попытки забеременеть.

Если лечение аденомиоза производилось хирургическим методом, то сроки планирования беременности зависят от сложности и объема оперативного вмешательства. Если операция прошла без осложнений (об этом скажет гинеколог-хирург), то планировать беременность можно в первый же менструальный цикл, который начнется после естественных месячных. То есть, необходимо дождаться первых после операции месячных, по окончании которых можно планировать беременность. Если операция была сложной, необходимо воздерживаться от планирования беременности в течение трех месяцев, чтобы ткани матки и других женских половых органов полностью восстановили свою нормальную структуру. По истечении трех месяцев после сложной операции (вылущивание узлов) по поводу лечения аденомиоза можно планировать беременность.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00