18+

Чем снимать боли при опоясывающем лишае и через какое время они проходят?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Юрий спрашивает:
27 декабря 20:08, 2013

Чем снимать боли при опоясывающем лишае, и через какое время они проходят?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
27 декабря 20:23, 2013

Опоясывающий лишай характеризуется высыпаниями на коже, которые проходят довольно быстро – в течение 10 – 14 дней. Но данные высыпания сочетаются с сильным болевым синдромом, который ощущается, как покалывание, пощипывание, разрезание и простреливание участка тела, который иннервируются воспаленным нервом. Данный болевой синдром является основной проблемой при опоясывающем лишае, поскольку может сохраняться в течение целого года после исчезновения высыпаний.

Боли после опоясывающего лишая могут беспокоить человека длительный промежуток времени – от 2 – 3 месяцев до одного года. Наиболее длительный срок боли беспокоят людей пожилого возраста и детей. У людей среднего возраста боли обычно в среднем длятся в течение полугода. Длительность болевого синдрома зависит от состояния общего организма. К сожалению, в настоящее время нет эффективных методов, способных сократить длительность остаточного болевого синдрома, мучающего человека после выздоровления от опоясывающего лишая.

При опоясывающем лишае необходимо прибегать к приему обезболивающих препаратов. Врачи не рекомендуют терпеть боли при опоясывающем лишае, поскольку этом может привести к повышенной чувствительности и развитию хронического болевого синдрома в будущем. Применение обезболивающих средств необходимо продолжать в течение всего периода наличия болевого синдрома.

В настоящее время для купирования болей при опоясывающем лишае применяют несколько видов лекарственных препаратов:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (Аспирин, Кеторолак, Напроксен, Нимесулид, Ибупрофен и т.д.);

  • Трициклические антидепрессанты (Амитриптилин, Доксипин, Иксел, Мелипрамин, Кломипрамин, Имизин и т.д.);

  • Противосудорожные средства (Габапентин, Прегабалин);

  • Новокаиновые блокады;

  • Чрезкожная электростимуляция пораженных нервов;

  • Наркотические анальгетики (Оксикодон, Трамадол);

  • Препараты на основе капсаицина (мазь Матарен плюс и др.).

Нестероидные противовоспалительные средства применяют в период разгара заболевания. В настоящее время наиболее эффективными препаратами этой группы для купирования болей при опоясывающем лишае являются следующие:

  • Аспирин;

  • Нимесулид;

  • Дескетопрофен;

  • Ибупрофен;

  • Напроксен;

  • Кеторолак;

  • Кетопрофен.

Нестероидные противовоспалительные средства принимают внутрь в форме таблеток, сиропа или растворимого порошка. В разгар заболевания для купирования болей в сочетании с нестероидными противовоспалительными средствами можно применять наружные препараты на основе капсаицина (экстракта острого красного перца). В настоящее время наиболее эффективным наружным препаратом на основе капсаицина является гель Матарен плюс. Также в качестве наружного препарата для обезболивания можно использовать гель с Лидокаином.

Если в период активного течения заболевания у человека сильные боли, которые не купируются нестероидными противовоспалительными средствами в сочетании с капсаициновыми мазями, то прибегают к применению трициклических антидепрессантов, противосудорожных или наркотических анальгетиков. В настоящее время для купирования сильных болей при опоясывающем лишае чаще всего применяют Амитриптилин (антидепрессант), Габапентин (противосудорожное средство) и Оксикодон (наркотический анальгетик).

В терапии болей, остающихся после выздоровления от опоясывающего лишая, используют трициклические антидепрессанты, противосудорожные средства, новокаиновые блокады, чрезкожную стимуляцию пораженного нерва, мази с капсаицином и нестероидные противовоспалительные средства.

Наиболее эффективными препаратами в терапии невралгий, оставшихся после опоясывающего лишая, являются следующие:

  • Амитриптилин, Доксепин (антидепрессанты);

  • Габапентин и Прегабалин (противосудорожные средства).

Данные препараты необходимо принимать постоянно, чтобы боль не беспокоила человека, нарушая нормальный ритм жизни и сковывая движения. Однако если боли сильные, то прибегают к дополнительным методам их купирования, таким как:

  • Новокаиновые блокады, которые позволяют полностью устранить боль на некоторый промежуток времени;

  • Чрезкожная электростимуляция поврежденных нервов позволяет нормализовать обмен веществ и восстановить их нормальное функционирование.

Новокаиновые блокады можно применять лишь эпизодически, чтобы снять сильные боли. В чрезкожную электростимуляцию рекомендуется проводить курсами, чтобы быстрее нормализовать состояние пораженного нерва и избавиться от болей навсегда.

В терапии болевого синдрома, оставшегося после опоясывающего лишая, не используются наркотические анальгетики. Нестероидные противовоспалительные средства применяют в качестве основных средств, если боли не слишком сильные.


Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00