18+

Чем опасна скарлатина?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Виктория спрашивает:
19 июля 14:35, 2014

Чем опасна скарлатина?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июля 14:51, 2014

Скарлатина опасна своими осложнениями, которые могут развиваться, как у детей, так и у взрослых людей. Вероятность развития осложнений скарлатины довольно высока, однако если для лечения инфекции применяются антибиотики, то она снижается практически до нуля. Именно профилактикой тяжелых осложнений и обусловлена необходимость антибиотикотерапии скарлатины.

Всю совокупность осложнений можно условно разделить на ближайшие и отдаленные. Ближайшие осложнения развиваются непосредственно в период активного течения скарлатины, а отдаленные – через несколько недель или месяцев после выздоровления. Механизм развития отдаленных и ближайших осложнений различен. Дело в том, что ближайшие осложнения развиваются вследствие распространения инфекции (стрептококков, являющихся возбудителями скарлатины) на ткани и органы, расположенные рядом с миндалинами, например, ухо, носовые пазухи, ткани шеи, головной мозг и т.д.

Отдаленные осложнения формируются на основании аутоиммунных реакций. Дело в том, что для борьбы со скарлатиной иммунная система организма продуцирует огромное количество антител, которые необходимы для уничтожения стрептококков, являющихся возбудителями инфекции. После выздоровления в организме остается довольно большое количество антител, которые не могут быть утилизированы иммунной системой в кровотоке в короткие сроки, вследствие чего они циркулируют в крови. Данные антитела имеют сродство не только к стрептококкам, но и к клеткам сердца, суставов, почек и головного мозга, и, следовательно, могут "атаковать" указанные органы, когда поступают в них с током крови. В результате избыток антител начинает "атаковать" клетки какого-либо из четырех перечисленных органов, поскольку стрептококков в организме человека уже нет. Под влиянием "атак" антител в клетках начинается аутоиммунный воспалительный процесс, проявляющийся серьезным нарушением функций пораженного органа.

К ближайшим осложнениям скарлатины относят синуситы (гаймориты, фронтиты), отиты, сепсисы, флегмоны шеи, лимфадениты, гнойники в горле. Скарлатинозные отиты очень опасны, поскольку склонны к быстрому распространению инфекции в головной мозг, что приводит к развитию арахноидитов и менингитов. Флегмоны шеи – это гнойное расплавление тканей в связи с проникновением стрептококков между связками и мышцами. Флегмона представляет собой довольно опасное состояние, поскольку может осложниться сепсисом. Лимфадениты представляют собой гнойное воспаление в лимфатических узлах и сосудах, которое проходит самостоятельно или образует гнойник, который приходится вскрывать. Однако лимфадениты заканчиваются без тяжелых последствий. В принципе все ближайшие осложнения могут быть довольно опасными, если своевременно не начать эффективное лечение антибиотиками.

Отдаленные осложнения скарлатины гораздо опаснее ближайших и включают в себя артриты, миокардиты, гломерулонефриты и PANDAS-синдром.

Артриты, которые развиваются в качестве осложнений скарлатины, называются "острой ревматической лихорадкой". Обычно они манифестируют через 1 – 2 недели после выздоровления от скарлатины и представляют собой воспаление каких-либо суставов. Артрит не опасен, как правило, он проходит самостоятельно и не вызывает негативных последствий.

Миокардиты представляют собой воспаление различных тканей сердца. Данное осложнение скарлатины является опасным и влекущим за собой негативные последствия. Дело в том, что миокардит считается фактически началом ревматизма. А ревматизм представляет собой длительно протекающее заболевание, в ходе которого формируются пороки сердца. В среднем от манифестации ревматизма до формирования порока сердца проходит около 20 лет.

Гломерулонефриты представляют собой очень тяжелое осложнение скарлатины, суть которого состоит в воспалении клубочков почек. Исходом гломерулонефрита может стать тяжелая почечная недостаточность или смертельный исход.

PANDAS-синдром (хорея Сиденгама) – это совокупность неврологических нарушений, возникающих у человека, перенесшего скарлатину, вследствие аутоиммунного повреждения некоторых структур головного мозга, ответственных за эмоции, речи и координацию движений. Хорея Сиденгама развивается у 20 – 30% детей, страдавших скарлатинным артритом. Для взрослых развитие данного осложнения скарлатины не характерно. PANDAS-синдром проявляется следующими симптомами:

  • Изменение отношения к пище (например, ребенок много ест или отказывается от пищи);

  • Появление у ребенка беспричинного беспокойства, плаксивости и агрессивности;

  • Снижение успеваемости;

  • Развитие ночного недержания мочи;

  • Появление неестественных движений рта, рук, ног, губ и языка.

Хорея Сиденгама вполне успешно лечится, и более половины всех детей, страдающих от данного осложнения скарлатины, полностью восстанавливаются в течение нескольких месяцев. В других случаях неврологические нарушения у ребенка остаются на годы.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00