18+

Чем лечить прыщи на голове?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Людмила спрашивает:
30 декабря 09:31, 2013

Чем лечить прыщи на волосистой части головы?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 декабря 09:33, 2013

Прыщи на голове могут появляться у каждого человека – мужчин или женщин любого возраста (в том числе и младенцев) и цвета кожи. Чтобы подобрать максимально эффективное лечение прыщей на голове, необходимо выяснить причину их появления. В некоторых случаях при прыщах на голове необходимо применять народные методы, а в других ситуациях поможет только современная высокотехнологичная медицина.

Рассмотрим наиболее эффективные способы лечения прыщей на голове, применяемые в настоящее время:

  • Не давите и не сдирайте прыщи, чтобы предупредить инфицирование воспалительных высыпаний. Если прыщи ободрать, то на кожном покрове, на месте его локализации образуется рубец в форме темного пятна, который трудно поддается выведению.

  • Наиболее древним и действенным препаратом для лечения прыщей на голове является соляная ванна с серой. Для этого необходимо купить в аптеке соль для ванн с серой, разводить ее в воде и ополаскивать голову. Длительность применения ванн с серой составляет 2 – 3 недели.

  • После каждого мытья головы необходимо хорошо обсушить кожу и обработать угри антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Тетрациклин и т.д.). Мазь можно заменить ихтиолом, который накладывается небольшими порциями прямо на угри и прикрывается марлевыми салфетками. Салфетки необходимо удалять 1 – 2 раза в сутки и заменять их новыми.

  • Для мытья головы необходимо использовать дегтярное мыло, или специальные аптечные шампуни или лосьоны.

  • Кожные покровы вокруг прыщей необходимо протирать салициловым или камфорным спиртом.

  • Если терапия местными средствами не помогает, то необходимо пройти курс антибиотиков широкого спектра действия.

После успешного излечивания прыщей на голове следует правильно ухаживать за волосами, чтобы профилактировать появление высыпаний вновь. Правильный уход за волосами заключается в мытье специальными шампунями не реже двух раз в неделю. Однако нельзя мыть голову каждый день, поскольку это может спровоцировать пересушивание кожи и появление прыщей. После мытья головы необходимо хорошо высушивать волосы полотенцем, не применяя фена.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00