18+

болят суставы,к какому врачу обращаться и что можно начать самой делать?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ирина спрашивает:
07 апреля 05:07, 2011

Женщина,42 года. Наблюдается хруст в суставах,при движении. Уже лет 5 назад начали наблюдаться такие симптомы, как: "заклинивает" в области бедра, в области локтя. Года 2-2,5 назад на ключице образовалось какое-то увеличение (слегка поболело), до сих пор видно слегка увеличенная косточка. Как только подстыну появляется ломота в костях. В прошлом году загрипповала и сразу все кости дали о себе знать - всю буквально скрутило: с кровати сползала. Приняла фервекс, стало отпускать. Пропивала два курса с промежутком в полгода глюкозамин с хондроитином. Особого улучшения не почувствовала, хотя понимаю, что там эффект не мгновенный должен быть.
В данный момент беспокоит: опух сустав на указательном и большом пальце левой руки и в районе левого уха боль внутри где-то на челюсти, больно шевелить ртом (открывать рот, кусать пищу), и в целом все движения мне доставляют боль.
В нашей "деревне" буквально не к кому из врачей обратиться. Пошла к хирургу, так тот сказал, "А что Вы хотите? Я Вам сейчас назначу какие-то лекарства , так Вы желудок посадите, и вообще уже возраст у Вас." И так ничего и не подсказал. Ехать в областную больницу пока нет средств на хорошее обследование. Хочу сама начинать что-то делать.
Мой вопрос: какое заболевание у меня начинает развиваться, к какому врачу мне в перспективе надо обращаться и какие меры уже сейчас по тем симптомам, что у меня наблюдаются можно мне применять?
Спасибо за внимание. Ирина.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 апреля 15:18, 2011

Без личного клинического обследования выявить даже предварительный диагноз на основании предъявляемых жалоб нет возможности. Вам необходима личная консультация врача ревматолога или ортопеда. Высока вероятность развития артроза или ревматического поражения суставов.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00