18+

Боли в костях и мышцах при приёме препаратов...?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Алевтина спрашивает:
24 июля 21:38, 2011

Следует ли отменить препараты "Осталон" и "Бон-Вива" если при их приёме появляются боли в костях и мышцах? Чем заменить?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
24 июля 22:11, 2011

К сожалению, при применении этих препаратов, очень часто возникают подобные побочные реакции, такие же реакции могут возникнуть и при применении их аналогов, поэтому, Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом о коррекции схемы лечения. Возможно, достаточно будет просто уменьшить их дозировку.

Светлана спрашивает:
09 января 20:29, 2012

Здравствуйте! Маме 71 год. У нее на денситометрии выявлен системный остеопороз. Врач назначил сначала бонвиву, препарат не пошел. Затем принимала 14 дней миакальцик, боли в спине только усилились, пропал аппетит, самочувствие ухудшилось. Теперь назначили осталон Кальций Д3. После приема боль усилилась. Ответьте,пожалуйста, на следующие вопросы:
1) У нее была язва желудка, 4 месяца назад зарубцевалась. Что нужно принимать дополнительно, чтобы защитить желудок при приеме осталона?
2) А на желудок осталон действует только в первый день приема или на протяжении всего действия таблетки (неделю)?Нужно ли принимать омепразол или альмагель? Или молока достаточно для защиты?
3) Через сколько пройдут побочные действтия (гриппоподобное состояние и усиление боли)?
4) Минимальный прием осталона сколько должен быть?
5) Если боли будут сохраняться, чем их можно снять?
6) Можно ли при болях уменьшить периодичность приема осталона: принимать 1 раз в 2 недели, а не еженедельно? Сохранится ли пр этом лечебный эффект?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
10 января 14:43, 2012

Перед применением препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом для назначения симптоматического лечения в период проводимой терапии Осталоном. Возможно применение с профилактической целью: Омепразола, Маалокса, Альмагеля, однако необходимо помнить, что разница между приемами желудочных препаратов и Осталона должна составлять не менее часа, т.к. эффективность препарата Осталон снижается при совместном применении желудочных препаратов. К побочным действиям перечисленные вами симптомы не относятся, рекомендуется проконсультироваться с врачом терапевтом для проведения осмотра и решения вопроса о необходимости проведения симптоматической противогриппозной терапии или решения вопроса о замене препарата Осталон, в том случае, если боли носят выраженный характер. Длительность терапии Осталоном определяет врач специалист в зависимости от выраженности остеопороза. Схему лечения так же подбирает врач специалист, как правило, для эффективности препарат применяют 1 раз в неделю, натощак, запивая стаканом воды, после этого строго нужно находиться в вертикальном положении и не ложиться, прием пищи осуществляют через 30 мин, после приема препарата. Подробнее о данном заболевании читайте перейдя по ссылке: Остеопороз.

Светлана комментирует:
10 января 17:31, 2012

1) Можно ли для обезболивания принимать НВПС?
2) Можно ли сочетать прием осталона с полькортолоном?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
12 января 01:05, 2012

Применять НПВС при наличии в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта возможно только по рекомендациям врача специалиста.
Полькортолон усиливает выведение кальция из организма, что способствует прогрессированию остеопороза. Однако, в том случае, если данный препарат назначен врачом специалистом отменять его самостоятельно ни в коем случае нельзя, т.к. это усугубит ситуацию.
Подробнее о применении гормональный препаратов читайте перейдя по ссылке: Глюкокортикойды.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00