18+

Боль в груди и в сосках, что это рак или ПМС?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Анастасия спрашивает:
02 января 16:43, 2013

Боль в груди и в сосках, что это рак или ПМС?
Незадолго до начала месячных у меня появляются чувство тяжести или покалывания в обоих грудях и в сосках. что это такое: просто признаки ПМС или рак?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 января 12:10, 2013

Одинаковые ощущения в обеих молочных железах, возникающие в предменструальный период, могут быть признаком предменструального синдрома. Как правило они возникают только перед менструацией и с ее началом проходят самостоятельно. Наличие чувства тяжести в груди и покалывания в молочных железах и сосках может сопровождаться и прочими клиническими проявлениями предменструального синдрома, которые могут быть психологического или физиологического характера. В том случае, если у женщины развивается рак молочной железы, данные ощущения сопровождаются особыми клиническими проявлениями, которые зависят от разновидности рака. Как правило, рак молочной железы сопровождается следующими клиническими проявлениями:
- плотное и безболезненное образование в молочной железе;
- изменение формы и очертания молочной железы;
- втягивание или/и сморщивание кожи над молочной железой;
- выделения из сосков кровянистого характера;
- втягивание соска, его припухлость;
- увеличение подмышечных лимфатических узлов на стороне поражения.

При наличии ПМС болезненные ощущения всегда симметричные, ощущаются одинаково в обеих молочных железах, при раке молочной железы клинические проявления наблюдаются на стороне поражения. Подробнее об этом Вы можете узнать в тематических разделах нашего сайта: Рак молочной железы, (Предменструальный синдром (ПМС)

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00