18+

Бывает ли токсикоз при замершей беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Карина спрашивает:
16 марта 18:26, 2014

Возможен ли токсикоз при замершей беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 марта 18:28, 2014

Нет, токсикоза при замершей беременности не бывает. Напротив, как только беременность замирает, а плод погибает, буквально в течение суток все явления токсикоза, если они были, пройдут. Общее состояние может даже улучшиться. Тошнота, рвота, головокружение, желание каких-либо специфических блюд, высокая чувствительность к запахам и другие симптомы токсикоза прекратятся в течение суток с момента гибели плода.

Однако после гибели плод начинает подвергаться разложению. Мертвые ткани распадаются, выделяют токсины, которые из матки всасываются в системный кровоток. Такая интоксикация, то есть, отравление ядами, выделяющимися в процессе распада мертвых тканей, приводит к появлению головокружения, тошноты, приступов рвоты и других симптомов, похожих на проявления токсикоза. Поэтому интоксикация продуктами распада при замершей беременности может быть спутана с явлениями токсикоза. Но токсикоза при замершей беременности не бывает, ни при каких обстоятельствах.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00