18+

Бывает ли эрозия шейки матки у девушек, не живущих половой жизнью?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Светлана спрашивает:
07 июля 19:20, 2014

Бывает ли эрозия шейки матки у девственниц?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
07 июля 19:26, 2014

Да, эрозия шейки матки может обнаруживаться у девушек, не живущих половой жизнью. Однако необходимо понимать, какое именно состояние подразумевается под термином "эрозия" у данной категории девушек. Итак, современные врачи-гинекологи под общим термином "эрозия шейки матки" подразумевают следующие понятия:

  • Истинная эрозия;

  • Псевдоэрозия (эктопия цилиндрического эпителия);

  • Эктропион.

Истинная эрозия представляет собой участок шейки матки, на котором отсутствует нормальный эпителий. Обычно эрозия образуется при травматическом воздействии на поверхность шейки матки. Данный вид эрозии не может быть у девушки, не живущей половой жизнью.

Эктропион представляет собой выворот канала шейки матки, при котором внутренняя поверхность оказывается снаружи. Чтобы понимать сущность эктропиона, представьте себе голенище сапога, верхняя часть которого вывернута подкладкой или мехом наружу. То же самое наблюдается и при эктропионе, когда влагалищная часть канала шейки матки выворачивается наружу таким же образом. Видимый снаружи мех или подкладка голенища сапога соответствует цилиндрическому эпителию, вывернувшемуся из канала шейки матки во влагалище. И именно данный цилиндрический эпителий, который оказался во влагалище, а не в канале шейки матки, и является собственно эктропионом. Причины эктропиона практически всегда травматические, чаще всего это тяжелые роды, аборты и т.д. Поэтому эктропион не развивается у девушек, не живущих половой жизнью и не перенесших внутриматочных вмешательств.

Псевдоэрозия или, правильнее, эктопия цилиндрического эпителия – это именно то состояние шейки матки, которое часто встречается у девушек, не живущих половой жизнью. Когда врач говорит о наличии "эрозии" у молодой девушки, не вступающей в половые связи, то он имеет в виду именно эктопию. Эктопия представляет собой нормальное физиологическое состояние шейки матки у всех женщин моложе 25 лет, обусловленное особенностями гормонального статуса, присущего данной возрастной категории.

Суть эктопии очень проста и заключается в появлении цилиндрического эпителия на влагалищной части матки, где у взрослых женщин должен располагаться только многослойный плоский. Однако цилиндрический эпителий в норме покрывает цервикальный канал и при сильном влиянии эстрогеновых гормонов, что отмечается у всех женщин младше 25 лет, может выходить за его пределы и покрывать часть влагалищного участка шейки матки. Поэтому именно эктопия встречается у не живущих половой жизнью молодых девушек. И именно эктопия обозначается термином "эрозия".

Девушки должны знать, что врач на словах говорит просто "эрозия шейки матки", но в карточке обязательно должен указать, какую разновидность данного состояния он имеет в виду, то есть, написать – истинная эрозия, эктопия или эктропион. Чтобы четко понимать суть своего состояния, следует спросить у врача, что именно он имеет в виду под термином "эрозия". Если врач скажет, что подразумевает эктопию, то девушки не должны пугаться, поскольку до 25 лет это является физиологической нормой и не требует какого-либо лечения.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00