18+

бешенство?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга спрашивает:
14 марта 13:19, 2014

Здравствуйте. Ситуация следующая: были с молодым человеком в гостях у общих знакомых. У них дворовая собака, которую периодически отпускают с цепи (собака не агрессивная). Я ее погладила и она облизала мне руки. Чуть позже во дворе мы увидели труп лисы. Как она оказалась там, был ли у собаки с ней контакт - неизвестно. Я обратилась в антирабический пункт и прохожу курс профилактических прививок, а вот мой друг этого делать не стал, мотивируя тем, что собака его не облизывала (но он ее гладил). Сейчас труп лисы отдан на исследование, но результаты еще не готовы. Скажите, пожалуйста, может ли мой молодой человек меня заразить ( через поцелуй, например), если я прививаюсь, а он - нет??? И эффективна ли будет профилактическая вакцинация через 10 дней после того, как это случилось, если предположить, что анализ трупа лисы подтвердит наличие вируса бешенства? Спасибо.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 марта 00:13, 2014

Заражение в данной ситуации от молодого человека невозможно, поэтому нет повода для беспокойства. Вы можете получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу в соответствующем разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Бешенство

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00