18+

Какие признаки беременности обнаруживаются на шестой неделе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Оксана Игоревна спрашивает:
28 апреля 08:29, 2014

Что чувствует женщина на шестой неделе беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 апреля 08:38, 2014

признаки беременности на шестой неделе
К шестой неделе у беременных прогрессируют гормональные изменения, так как организм все еще привыкает к тому, что в утробе матери растет плод. В этот период времени наблюдается высокий уровень гормона прогестерона, который стимулирует рост молочных желез и, в некоторых случаях, может негативно повлиять на психику будущих мам, провоцируя появление раздражительности, нервозности и др. Увеличивается также концентрация эстрогена, ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), гормонов надпочечников и др.

На шестой неделе беременности обнаруживаются следующие признаки:

Токсикоз.

У беременной женщины наблюдаются головокружение и тошнота (чаще всего в утреннее время суток), повышается утомляемость организма. Также могут возникнуть перепады настроения и раздражительность.
Проявления токсикоза у беременных могут быть вызваны следующими факторами:
  • гормональные изменения;
  • психологические проблемы, связанные со стрессом;
  • реакция организма на эмбрион.

Изменения в груди.

У беременных на шестой неделе основные изменения обнаруживаются в области груди. Грудь к этому времени становится чувствительней, и при малейшем прикосновении ощущается боль. Также наблюдается ее увеличение, соски, в свою очередь, набухают и темнеют, а при надавливании из них может выделяться молозиво (желтая, густая жидкость).

Обострение обоняния.

На шестой неделе беременности, как правило, обостряется обоняние. Беременные остро ощущают запахи, которые могут спровоцировать тошноту и рвоту.

Изменения кожи.

К шестой неделе беременности из-за гормональных изменений состояние кожи может ухудшаться или улучшаться. Усиленная выработка гормона прогестерона может повлиять на кожу, делая ее более жирной, а также может привести к появлению высыпаний и угревой сыпи. Кожа становится грубой и рыхлой, появляются поры. Еще в этот период под влиянием гормона эстрогена на коже могут образоваться пигментные пятна, которые проходят вскоре после родов.

Увеличение матки.

К этому периоду времени при обследовании врач-гинеколог обнаруживает увеличение матки, из-за чего, в свою очередь, могут наблюдаться другие признаки беременности. Увеличенная матка может спровоцировать боли в животе или вызвать частое мочеиспускание из-за повышения давления на мочевой пузырь.

На шестой неделе также могут обнаруживаться следующие признаки беременности:

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00