18+

беременность при гипертиреозе?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

рита спрашивает:
06 мая 14:46, 2011

Добрый день! Очень важно знать можно ли принимать беременной (2 недели) настойку корней лопчатки белой при гипертиреозе. Заранее спосибо!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 мая 17:19, 2011

Принимать этот фитопрепарат можно только по назначению и под контролем врача, так как Лапчатка белая способствует снижению артериального давления, что может привести к патологии беременности.

Гульназ спрашивает:
02 августа 23:57, 2011

Здравствуйте! Меня зовут Гульназ. Мне 33 года. Замужем, воспитываем сына, ему 4 года. В январе 2011 года мне поставили диагноз: гипертиреоз с гиперфункцией. Похудела, постоянные головные боли\. сонливость, стали выпуклые глаза, сухость во рту, сильное потовыделение, учащенное серцебеение, дрожание пальцев и рук, раздражительность, плохая память. Назначили, мерказолил 2/2, анаприлин 1/1, преднизанол 3/2/1, пустырник форте. Принимала пол года, пользы никакой. Сейчас поправилась. Нарушение менструации. В мае перестала все принимать. Анализы в июне: Т3- 3,29, Т4 - 28,2, ТТГ - 0,10, Антитела к ТПО - 29, 5. Принимаю масло красной пальмы и больше нничего. Планируем с мужем второго ребенка. Возможно ли это. Последствий у ребенка не будет? И можно ли назначить лечение лапчаткой белой или другими травами? Спасибо, жду ответа.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 августа 14:13, 2011

В данном случае планировать беременность перед предварительным обследованием не рекомендуется, т.к. нарушение гормонального фона могут стать причиной развития аномалий плода либо прерывания беременности. Рекомендуется сдать анализ кровь на половые гормоны и только после получения результатов обследования врач специалист поставит точный диагноз и проведет корректирующее лечение. Только после нормализации гормонального фона возможно планировать беременность. Применение трав возможно, но только после личной консультации врача специалиста.

Ирина спрашивает:
31 января 01:30, 2012

Здравствуйте!Мне 22 года, у меня гипертериоз, мне прописали препарат "пропицил"!Плохого самочувствия я не наблюдаю, всё хорошо, правда иногда бывает учащённое сердцебиение. Могу я планировать беременность и принимать этот препарат во время беременности?Не будет вреда плоду?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 января 23:08, 2012

При любых заболеваниях щитовидной железы, в том числе и гипертиреозе, планировать беременность нужно только с ведома и разрешения лечащего эндокринолога, после тщательного обследования. Вам потребуется не только повторно проверить уровень гормонов щитовидной железы в крови (Т4, Т3, ТТГ, уровень антител к ТПО), но и сделать УЗИ щитовидной железы, а также, проконсультироваться с кардиологом и сделать ЭКГ. Пропицил можно принимать в течение беременности, однако делать это нужно под строгим контролем уровня гормонов щитовидной железы. Подробнее о наиболее распространенных патологиях щитовидной железы, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе под названием: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз.

Екатерина спрашивает:
12 февраля 11:07, 2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. В ноябре 212 года поставили диагноз териотоксикоз. Назначили пить мерказолил (2 таб. по 5 мг. 3 раза в день). Через 3 месяца вновь сдала анализы на гормоны (Т4, Т3, ТТГ) Т4 повышен и остался на том же уровне, что и в начале лечения. Хотелось бы узнать, когда я смогу начать планировать беременность? И каковы последствия при наступлении внеплановой беременности?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 февраля 11:28, 2013

В данном случае, перед планированием беременности необходимо повторно проконсультироваться с врачом эндокринологом, возможно потребуется провести корректировку лечения, для нормализации уровня гормонального фона. Только после стабилизации состояния рекомендуется планировать беременность. в том случае, если беременность наступит при нарушенном гормональном фоне, могут возникнуть различные осложнения, как со стороны протекания беременности, так и со здоровьем ребенка в будущем. Подробнее о планировании беременности, а так же заболеваниях щитовидной железы, читайте в одноименных разделах, перейдя по ссылкам: Щитовидная железа, Планирование беременности.

Екатерина спрашивает:
12 февраля 11:50, 2013

В дополнение к своему вопросу хотелось бы уточнить. Эндокринолог мне решила начать снижать дозу мерказолила до 5 таб. в день. по 5 мг./ табл. Хотя Т4 остался на первоначальном значении. Верно ли это?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
12 февраля 11:52, 2013

Возможно врач хочет попробовать назначить другую схему лечения, или подобрать другой более оптимальный для вас препарат. Данные вопросы вы должны уточнить у своего лечащего врача. Подробнее о наиболее распространенных патологиях щитовидной железы, их клинических проявлениях, методах диагностики и лечения, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе под названием: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз.

ирина спрашивает:
19 июня 14:12, 2014

добрый день. очень волнуюсь. мне поставили диагноз болезнь грейвса, гипертериоз тяжелой степени на 12 недели. сейчас прохожу лечение тирозолом. гормоны вошли в норму за неделю лечения.
какие последствия для плода именно при таком запоздалом лечение?никто не говорит
Это очень запоздалое лечение?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 июня 14:57, 2014

В том случае, если Вы начали получать лечение и в короткие сроки уровень гормонов щитовидной железы пришел в норму, существенного риска для плода нет. Рекомендую Вам продолжать назначенное лечение и наблюдение в динамике у лечащего врача эндокринолога и гинеколога. Получить более подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете в тематическом разделе нашего сайта, перейдя по следующей ссылке: Щитовидная железа - гипотиреоз, гипертиреоз. Дополнительную информацию также Вы можете получить в цикле статей: Гинеколог, Календарь беременности, Эндокринолог

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00