18+

БЕРЕМЕННОСТЬ И ТТГ?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

ДИЛЯРА спрашивает:
15 сентября 11:23, 2011

Здравствуйте, мне 38 лет. Мы с мужем стали задумываться о втором ребёнке вот уже как 2 года,но безрезультатно. После посещения гениколога и сдачи анализов крови -выясняется ,что у меня анализ на ТТГ 23,2 мкМЕ/мл,пролактин 536.Направили к эндокринологу. Самочувствие в общем нормальное,но в последнее время частенько возникает ощущение ощейника,утомляемость во второй половине дня.Сухость на ладони правой руки уже около 1,5 лет-стараюсь не запускать. Рост 170, вес 79 кг-и уже лет 5 держится на этой отметке. Похудеть не удается.Первому ребенку 13 лет. Сдала повторный гормональный анализ ТТГ 23 мкМЕ/мл, сахар 5,4.Сделали УЗИ-переписываю досконально:Щитовидная железа расположена обычно:правая доля 45*16*22 мм,левая доля 20*16*15мм,перещеек 3,1 мм.Общий объем железы 11,3 куб.см.Контуры железы неровные,нечеткие.Капсула уплотнена.Эхогенность диффузно неравномерно снижена.Эхоструктура железы диффузно неоднородная за счет чередования мелких сливающихся гипоэхогенных участков различной формы с гиперэхогенными линейными и анэхогенными фрагментами.Узлов нет.Паращитовидные железы не визуализируются.Околоушные и подчелюстные слюнные железы без видимых эхоструктурных изменений.Шейные и подчелюстные лимф.узлы не визуализируются.Заключение:УС-признаки аутоимунных изменений ткани щитов.железы.Эндокринолог прописал эутиорокс по схеме с 25-50-75-100-125 Диагноз гипотиреоз.Контроль через 3-4 месяца. Расскажите при каком показателе ТТГ можно забеременеть?Какую соблюдать диету?Мохно ли загорать, физические нагрузки?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 сентября 20:04, 2011

Описываемые Вами симптомы характерны для аутоиммунного тиреоидита. Для более точной диагностики, дополнительно, нужно проверить уровень антител к ТПО и уровень антител к тиреоглобулину. К сожалению, при таком диагнозе, до нормализации гормонального фона зачати не только маловероятно, но и крайне опасно, так как у плода могут развиться явления врожденного гипотиреоза. Поэтому, на время лечения, необходимо применение барьерных средств контрацепции. Особой диеты при этом заболевании нет, обычное рациональное питание с преобладанием овощей и фруктов. Длительного пребывания на открытых солнечных лучах лучше избегать.

ДИЛЯРА комментирует:
16 сентября 08:36, 2011

Я хочу уточнить мой правильный анализ на пролактин 439 мМЕ/л.
Подскажите как на долго может затянуться лечение чтобы выравнить гормональный фон? Ну, и повторюсь про зеленый чай?

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
16 сентября 14:55, 2011

Уровень пролактина в Вашей крови соответствует норме.

ДИЛЯРА спрашивает:
15 сентября 15:53, 2011

Уже как месяц практикую один раз в неделю разгрузочный день на молокочае (зеленый чай с молоком)-только чай в течении всего дня.Скажите не вредно ли это при моём диагнозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
16 сентября 13:20, 2011

При гипотиреозе такое ограничение в пище, даже раз в неделю - нежелательно, так как может возникнуть обострение заболевания.

ДИЛЯРА спрашивает:
19 сентября 11:56, 2011

Здравствуйте, можно ли поинтерисоваться по поводу донорства? Я один раз в 4 месяца (на протяжении последних 2 лет) сдаю кровь, тк НВ=148. Может теперь мне надо отказаться от сдачи крови, при моем диагнозе?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
19 сентября 17:56, 2011

В Вашем случае, от донорства необходимо отказаться, по крайней мере, до завершения лечения.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00