18+

Является ли белый кал признаком гепатита?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кристьян спрашивает:
22 июля 23:53, 2013

Является ли белый кал признаком гепатита?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 23:55, 2013

Да, является. При гепатите нарушается выработка желчи в клетках печени. Соответственно уменьшается, а затем и прекращается поступление желчи в кишечник. А поскольку именно продукты переваривания желчи придают калу коричневый цвет, то при ее отсутствии каловые массы обесцвечиваются и становятся белыми.

Но сказать, что белый кал – признак только гепатита, нельзя. Такое окрашивание кал может приобрести и при заболеваниях желчевыводящих путей, при опухолях печени и поджелудочной железы, а также по ряду причин, не связанных с заболеваниями.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00