18+

Ангиомиолипома почки+беременность - наличие следов крови в анализе мочи?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

кристина спрашивает:
24 июня 14:44, 2011

Доброго времени суток уважаемый Доктор. в декабре 2010 г на узи желчного пузыря (рутинное узи т.к. у меня камень 5 см), обследовали и почки-обнаружили ангиомиолипому левой почки (1,2 см), почка не изменена, не увеличина. боли не было. в тот же период времени - была подтверждена моя беременность-поэтому ни на КТ, на на МРТ меня не направляли. было только УЗИ. до настоящего времени меня ничего не беспокоило. сейчас срок 34 недели беременности, и периодически по утрам-я с помощью реагент-полосок провожу анализ утренней мочи (лейкоциты, биллирубин,кровь,протеин, кетоны, осадок, ПиАш, глюкоза)..у нас доктора в клиникахи больницах используют именно тест полоски анализа мочи. 13.07.11 мой утреннй тест показал следы крови в моче (остальные показатели в норме, запаха мочи нет, цвет прозрачный, неизмененный, крови в моче я не заметила), в итоге через час я была в госпитале-сдала мочу снова-следов крови не обнаружено. был взят анализ крови (развернутый) - проблем не выявил-все в норме. отпустили домой ничего не объяснив с чем такое связано. сегодня, утренний анализ мочи снова показывает (на поле реагенте где показывает наличие или отсутсиве крови. показало только 2-4 вкрапления зеленого цвета, когда след крови, реагент показывает как полное закрашивание квадратика-поля в зеленый цвет либо пестрит обильными зелеными вкраплениями).... сделал 5-7 тест полосок-все показатели в норме-только поле с реагентом поле на кровь-показывает пару вкраплений. я снова переделала тест (уже новая порция мочи взята через 10 мин)-тест показывает "чисто". кровь отсутствует. сейчас, в течении 4-х часов я не могу дозвониться до моей акушерки чтобы проконсультироваться. звонила в госпиталь-там мне говорят-дозванивайтсь до акушерке. чтобы придти на прием к врачу в поликлиннику (там где я живу довольно не просто попасть на прием к доктору )-свободного "талона" нет. то есть меня могут принять только в конце след. недели.Милый Доктор, я обращаюсь к вам с вопросом, как бы вы смогли объяснить вот такой-мой, анализ мочи? я очень переживаю, что узи могло ошибиться и это НЕ ангиолипома а что то хуже ... отчего вот такой разброс в анализе мочи (показала первая порция, через 10 мин была собрана новая порция мочи и уже не показала ничего)? как можно объяснить это. что мне делать. я просто в какой то параноидальной тревожности за мои анализы, почку, . а врачи здесь ничего не объясняют и не считают нужным направить на доп. узи или КТ..
с уважением.
спасибо заранее

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 01:04, 2011

Ангиомиолипома это доброкачественная опухоль из сосудов, мышечных волокон и жира. Иногда при повышении внутри брюшного давления (в частности беременность), возможно кровоизлияние , т.к. сосуды сильно проницаемы и хрупкие и в результате может появляться кровь в моче: макрогематурия (моча красная), микрогематурия кровь в моче не видимая на глаз. В данном случае вам необходимо проконсультироваться с врачом урологом для проведения обследования: УЗИ почек, общий анализ мочи и моча по Нечипоренко, только после этого возможно выявление степени гематурии и назначения корректного лечения с учетом вашего статуса.

кристина спрашивает:
25 июня 01:17, 2011

спасибо за скорый ответ. хотела дополнить - я была в тот же день, в госпитале. и мне сделали анализ мочи-но там уже ничего не обнаружили. уролог сказал что не видит проблемы т.к. ни по моче ни по анализу крови (брали венозную кровь на анализ), - ничего не обнаружено, что бы вызвало беспокойство и назначение на проведение узи. а здесь (я живу в англии), если анализ не дает ничего "подозрительного", ни на какие иные обследования тебя не направят... а я переживаю. очень...

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 15:47, 2011

В данном случае вам необходимо находиться на учете у врача нефролога/уролога и в динамике (1 раз в неделю) сдавать общий анализ мочи и при необходимости мочу по Нечипоренко. При выраженной гематурии рекомендуется госпитализироваться и провести обследование.

кристина спрашивает:
25 июня 01:20, 2011

и еще, я просила чтобы меня направили на узи почки, но доктор сказал что нет смысла делать сейчас а только через месяц после предстоящих родов...т к при беременности все равно точного рез-та не будет (гормоны и прочее может показать совсем не то что реально так скажем)....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 июня 15:49, 2011

Дело не только в гормонах. При беременности, особенно на поздних сроках, плод может передавливать один или сразу оба мочеточника, возникает затруднение в оттоке мочи и почечные лоханки "растягиваются", после родов, эти изменения исчезают самостоятельно и не затрудняют дальнейшую диагностику.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00