18+

анемия неясного генеза?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

марина спрашивает:
01 июня 16:26, 2011

Женцина , возраст 70 лет. 2000год - мастоэктомия обеих мол. желез. т2,М0,N0/ В 2006 г - гемоглобин 126, соэ 15.
гемоглобин падает на протяжении уже трех лет, сейчас 69, Соэ -68.эритроциты 1,9, лейкоциты 2,6, тромбоциты-318, железо (сывор) 30100 (норма 11000-28000), В12 - 367800 (норма), эритропоэтин 438 (норм 5.60-30.00).Обследовали все органы - все в норме, прошли все КТ и МРТ, селезенка не увеличена, СА на рак жел и яичников не повышен.трепанобиопсия костного мозга : жировые клетки 25%, Среди ядросодержащих клеток присутствуют элементы трех ростков нормального кроветворения, эритроидный росток значительно сужен, гранулоцитарный росток сохранен, мегакариоцитарный росток расширен с признаками дизмегакариоцитопоэза, признаков опухолевого роста не обнаружено. костный мозг почти пустой, кроветворение нормобластическое.
Диагноз: Анемия глубокой степени тяжести неясного генеза. Лечение не назначают. Разводят руками. Состояние ухудшается: слабость, потеря сознания, одышка, тяжесть в сердце. Что делать, помогите!!!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 14:09, 2011

Совместно с врачом гематологом необходимо рассмотреть вопрос о возможности операции по трансплантации костного мозга.

марина спрашивает:
01 июня 20:35, 2011

Можно ли в этом случае начать принимать кортикостероиды - например, преднизалон?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
02 июня 14:07, 2011

Нет, преднизолон в данном случае противопоказан. Данный препарат оказывает угнетающее влияние на кроветворение.

марина спрашивает:
02 июня 19:40, 2011

про трансплантацию костного мозга не может быть и речи. Ее даже не положили в областную больницу. Заведующая сказала, что это банальная фолиевонедостаточная анемия, порекомендовала попить фолиевую кислоту 10 дней и сдать снова анализ, можно поколоть В12 - хуже не будет. Попили - сдали и ничего, все как и было только лейкоциты были 3,3, а стали 2,6., эритроциты не изменились. А потом для пересадки костного мозга возраст 70 лет разве не противопоказание, да и в анамнезе онкология....
Ну назначают ведь преднизалон при лейкозах. может в маленькой дозе, чтоб поддержать организм. Ведь все органы здоровые, нигде ничего не увеличено и не болит. Да еще давление выше 40Х60 не поднимается

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 16:29, 2011

Назначить применение Преднизолона и подобрать соответствующую дозировку сможет только онколог или гематолог, в том случае, если подтвердится диагноз лейкоз.

марина спрашивает:
02 июня 19:43, 2011

Да забыла, кости болят сильно в ногах уже много лет, спит только с обезболивающими.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
03 июня 16:30, 2011

Возможно, причиной изменения картины крови, стало именно постоянное применение обезболивающих препаратов.

марина спрашивает:
03 июня 16:42, 2011

Большое спасибо, что Вы отвечаете на мои вопросы. Хоть кому-то кроме меня это интересно.
А для того чтобы говорить о лейкозе либо о его отсутствии, что еще нужно пройти и какие исследования. Мы уже все что можно прошли.
Но диагноз лейкоз не ставят даже под вопросом. Или он может в дальнейшем развиться? Но причину анемии установить не удается.
Про обезболивающие препараты я всем врачам говорила, но никто не отреагировал. Так если это лекарственная анемия, вернее от лекарств, в первую очередь, как я понимаю, надо их исключить?
И как же лечатся такие анемии. И нет ли какой-то общей схемы лечения от анемий различного генеза? Или причина для лечения очень важна? Третий месяц уже все это длится, а мы никак не лечимся.
И на онкологию все-же не похоже. СОЭ уже третий год на уровне 50-70. Ведь не может же онкология три года незаметно разрастаться....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 июня 13:16, 2011

Диагноз "лейкоз" подтверждается или опровергается результатами пункции костного мозга.

марина спрашивает:
04 июня 15:46, 2011

Спасибо, только нам уже все это сделали, а диагноз на основании стернальной пункции костного мозга и трепанобипсиии подвздошной кости не установили, исследоваали дважды. Я и обращаюсь к Вам потому что не знаю что делать еще. Состояние и анализы ухудшаются каждый месяц, а лечения нет никакого. Вот тебе и Клятва Гиппократа....

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 июня 21:29, 2011

Исходя из предоставленных Вами данных высока вероятность того, что причиной снижения количества эритроцитов в периферической крови является гипопластическая анемия. Эффектично лечится данное заболевание лишь хирургически - трансплантация костного мозга.

марина спрашивает:
05 июня 22:47, 2011

В трепанате нет преобладания жировой ткани (у нас 25%) и нет геморрагического синдрома.... и тромбоцитопении и лихорадки. Но наверное возможно. И в миелограмме у нас преобладание миелоцитов:
ретикул. клетки
миелобласты 1
прмиелоциты 1
миелоциты 31
метамиелоциты 5
палочкоядерные 2
базофиллы 1
сегмент-ядерные 22
эозинофилы 11
лимфобласты
пролимфоциты
лимфоциты 7
Моноциты 3
эритробласты 2
нормобласты базофильные 2
нормобласты полипроматофильные 5
нормобласты оксифильные 7
плазматические клетки
диагноз: МДС РА?
Консультативный пересмотр (в паталогоанатомическом отделении обл. больницы)
Жировые клетки составляют около 25%. Среди ядросодержащих клеток присутствуют элементы трех ростков нормального кроветворения.Эритроидный росток значительно сужен. Гранулоцитарный росток сохранен, представлен всеми линиями созревания с наличием значительного числа эозинофильных гранулоцитов. Мегакариоцитарный росток расширен с признаками дизмегакариоцитопоэза (преобладанием форм с гипосерментированными ядрами)
Диагноз: Достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
06 июня 15:38, 2011

Диагноз МРС РА расшифровывается так: Миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия. Лечение данного заболевания заключается в заместительной -трансфузии эритроцитарной массы и симптоматической терапии. Излечение данного состояния возможно лишь в результате трансплантации костного мозга.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00