18+

Анализы во втором триместе беременности?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
24 февраля 09:56, 2012

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сильно мне переживать или не "дергаться". Мне 31 год. На 15 недели (по подсчетам, когда забеременела) или на 16-17 ( по медицинским расчетам) сдала анализы крови. АПФ 24,1 Ед/мл Медиана 30,4 МОМ 0,79 ХГЧ 7040 МЕ/л Медиана 30000 МОМ 0,23 Эстриол свободный 2,8 нг/мл Медиана 3,84 МОМ 0,73. Врачу не нравится цифра 0,23. Отправили к генетикам. Еще не записалась. Что делать? Успокойте, пожалуйста, беременную женщину. Сильно переживаю.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 14:44, 2012

В приведенных Вами результатах обследования, резко понижено содержание ХГЧ, а уровень свободного эстриола, наоборот, повышен. Повышение уровня свободного эстриола не связано с наследственной патологией, а вот снижение уровня ХГЧ может быть косвенным проявлением наследственной патологии плода. Вам, действительно, необходима личная консультация генетика, для уточнения степени риска рождения малыша с наследственной патологией. Подробнее о проведении биохимического исследования крови, для выявления степени риска наличия у ребенка хромосомных аномалий и врожденных пороков развития, а также, об интерпретации результатов этого исследования, Вы можете прочитать в нашем разделе: Скрининг второго триместра беременности.

Наталья спрашивает:
24 февраля 10:18, 2012

И еще раз, здравствуйте. Хотела за компанию на свой вопрос поинтересоваться, может ли еда, или настроение, или самочувтсвие (чувство тревоги) повлиять на результаты анализов АПФ, ХЧГ, Эстриоп свободный? И если возникают, какие-нибудь сомнения по результетам анализов, которые имеют отклонения от нормы, возможно ли их исключить путем прохождения УЗИ? Или есть другие варианты?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 февраля 16:48, 2012

Вы совершенно правы, на результаты скрининга может влиять множество факторов: стресс, физическая нагрузка перед забором крови, применение некоторых лекарственных препаратов, патология беременности (например, повышение маточного тонуса или угроза прерывания беременности), острые заболевания или обострение хронической патологии в период прохождения обследования. Именно поэтому, по результатам скрининга нельзя выставить точный диагноз. Степень риска рассчитывается после анализа данных УЗИ диагностики за весь период беременности, а также, после сбора гинекологического анамнеза у женщины. Наиболее важными являются результаты УЗИ с 9-й по 18 неделю беременности, когда оценивается толщина воротникового пространства у малыша, а также, величина носовой кости. Экспертное УЗИ на более поздних сроках, позволяет исключить наличие у ребенка врожденных пороков развития, которыми часто сопровождаются хромосомные заболевания. Подробнее об ультразвуковой диагностике, Вы можете прочитать в нашем тематическом разделе с одноименным названием: УЗИ.

Наталья комментирует:
28 февраля 11:58, 2012

Здравствуйте. Извините за беспокойство, но у меня опять вопрос-пересдала анализы в платной клинике: ХГЧ 8911 мМЕ/мл (нормы лаборатория указывает 15000-60000); АФП 31.50 Ед/мл (21.00-123.00); Эстриол свободный 7.00 нг/мл (1.50-6.60). Сроки беременности 17-по дню зачатия и 19-от первого дня месячных. Если быть точным-анализы сдавала 24.02.2012; первый день последней менструации-17.10.2011; предполагаемая дата зачатия-1 или 2 ноября 2011г. Заранее Вам благодарна и Спасибо за Ваш предыдущий ответ. Жду с нетерпением Вашего сообщения.

МедКоллегия www.tiensmed.ru поясняет:
28 февраля 13:51, 2012

И в этом обследовании, уровень ХГЧ ниже нормы. В данной ситуации для расчета точной степени риска, необходима личная консультация генетика.

Наталья спрашивает:
02 марта 08:57, 2012

Спасибо за быстрые ответы. Записалась к генетикам. Надеюсь все будет хорошо. Скрестите за меня пальцы :-)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
05 марта 01:33, 2012

Будем надеяться результаты обследования будут хорошими и ваш малыш родится здоровеньким. Мы желаем здоровья вам и вашему малышу. Подробнее о скрининговом обследовании во время беременности читайте перейдя по ссылке: Скрининг.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00