18+

Анализа на гормон щитовидки и беременность?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Евгения спрашивает:
25 октября 11:43, 2012

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я принимаю Л-тироксин 50 и йодбаланс 100 по назначению врача в связи с тем, что показания тироксина свободного и тиреотропного гормона были ниже нормы; принимала 4 месяца, на сегодняшний день анализы следующие Тироксин своб. 19,56 пМоль (норма 11,50-22,7), тиреотр. гормон 3,65 мМе-л (норма 0,35-5,5), антитела к ТПО выше нормы. Продолжаю принимать лекарства, можно ли, принимая эти лекарства , планировать беременность? И возможна ли отмена этих лекарств, если показатели в норме? или все-таки теперь их нужно принимать постоянно?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 октября 16:26, 2012

Планировать беременность можно, при этом Вам необходимо будет продолжать наблюдаться у эндокринолога, а также поставить в известность Вашего гинеколога о имеющемся заболевании щитовидной железы. При нормализации уровня гормонов щитовидной железы возможно снижение дозы препаратов с последующей отменой. Тем не менее, при необходимости данные медикаменты можно без риска принимать во время беременности. Подробнее о планировании беременности Вы можете узнать из соответствующего раздела нашего сайта: Планирование беременности

Евгения спрашивает:
25 октября 11:49, 2012

До приема Л-тироксина следующие показатели: ТТГ 8,39 (норма 0,3-4,0), Тироксин своб 10,2 (10-23), Антитела к ТПО 34 (норма до 30)

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
25 октября 16:35, 2012

Уровень ТТГ выше нормы, так же как и уровень анти-ТПО, это может указывать на аутоиммунное поражение щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит). Рекомендуется проконсультироваться с врачом эндокринологом для решения вопроса о необходимости проведения корректировки лечения, увеличения дозы Л-тироксина или замены препарата при необходимости. Подробнее о заболеваниях щитовидной железы читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Щитовидная железа, Тиреоидит.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00