18+

анализ ревматоидный фактор, боррелиоз лайма?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наталья спрашивает:
29 июля 12:45, 2011

Обследовалась по поводу укуса клеща, соответственно сдавала разные анализы в разных клиниках. Обратила внимание, что в одной клинике ревматоидный фактор 12 (16.07), а в другой отрицательный (25.07). С чем это может быть связано? Какому результату доверять.
16.07 обратилась к доктору по поводу подозрения на боррелиоз лайма. Укус 26.07, эритема появилась через две недели. Анализ крови, взятый 16.07 показал отстствие болезни (IgG -2,6; IGM - 4,8). Лечилась доксициклином, 2 табл 2 р в день в теч 10 дней. Нужно ли сделать ПЦР? Эритема побледнела, но до конца не исчезла даже после антибиотиков.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
30 июля 21:19, 2011

Причиной различных результатов на ревматоидный фактор может быть лабораторная ошибка. Для диагностики излеченности боррелиоза необходимо провести ПЦР исследование.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00