18+

Аллергия на прогестероновые препараты (или на фолиевую кислоту)?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ольга Васильева спрашивает:
31 января 18:47, 2011

Добрый день. Мне 30 лет. моему партнеру тоже 30. 2,5 года я пытаюсь забеременеть .
В марте 2009 года мне из-за недостаточности второй фазы цикла назначили "Дюфастон", я его пропила 2 недели и после отмены препарата (на 5 день) у меня началась аллергия - крапивница в легкой форме. Препараты отменила сама, аллергия прошла за сутки. В сентябре этого же года мне прописали Утрожестан, его я пила вместе с Дексаметазоном и он (дексаметазон) "глушил" действия аллергена целых 2 цикла, на третий цикл видимо аллергия вырвалась из-под контроля - меня с трудом спасли - отек Квинке, жуткая крапивница, падение в обморок, рвота и, уже впоследствии, осложнение на суставы, до сих пор их ломит как у старухи. И в том и в другом случае я пила другие лекарства, но совпадали только 2 - прогестероновые препараты и фолиевая кислота.

Мои вопросы
1. скажите как узнать - на какой конкретно препарат у меня аллергия, а может быть на их составляющую ?
2. Можно ли мне планировать ЭКО и ИКСИ, так как в этих случаях обязательно прием прогестерона ?
3. Что такое жидкий прогестерон ? Отличается ли он от Утрожестана и Дюфастона, какова вероятность, что у меня и на него будет аллергия ?

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
31 января 19:04, 2011

Вероятнее всего, у Вас аллергия именно на препараты прогестеронового ряда. Для того, чтобы точно это установить, можно сделать провокационные кожные пробы в аллергоцентре. Желательно проверить несколько препаратов, возможно, хоть один из препаратов прогестерона не вызовет аллергии, однако, вероятность этого крайне мала.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00