18+

Афтрофический колит?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Елена Васильевна спрашивает:
04 августа 20:40, 2012

Здравствуйте, у меня атрофический колит.Продолжительность заболевания 3 года. Диагноз поставлен после колоноскопии 2 года назад. Прошла несколько длительных курсов лечения пробиотиками. Принимала лоперамид (последний раз в продолжение 2 месяцев). Излечим ли атрофический колит? Если да, то какими методами? Если нет, то как поступить в данном случае?
С уважением,
Елена Васильевна.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
04 августа 22:10, 2012

При атрофическом колите, особенно, при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения, очень важно постоянное соблюдение диеты. В рационе питания следует ограничить количество жиров и углеводов, количества белка не ограничивается. Необходимо следить за тем, чтобы пища была максимально щадящей для слизистой ЖКТ (исключить горячие или очень холодные продукты питания, супы и каши должны быть протертыми, мясо и рыбу лучше употреблять в виде фрикаделей или котлет). Медикаментозное лечение назначается исключительно лечащим гастроэнтерологом. Схема лечения может включать в себя препараты, содержащие нормальную микрофлору кишечника, ферментные препараты, при необходимости, антибиотики и противовоспалительные средства. К сожалению, лечение этого заболевания может занять длительный период времени, но при тщательном соблюдении врачебных рекомендаций, вероятность полного выздоровления достаточно велика. Длительность курса лечения и сроки восстановления слизистой кишечника может занимать различный промежуток времени - это зависит от адекватности назначенного лечения, точности соблюдения рекомендаций и от активности защитных систем организма. Подробнее о причинах возникновения колита, его клинических проявлениях, методах лечения и профилактики, Вы можете прочитать в наших разделах: Колит и Энтероколит.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:





Сообщать на E-mail о получении ответов.



Я согласен с Условиями консультации

Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00