18+

Аденоматозный зоб?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Надежда спрашивает:
13 октября 15:20, 2011

Здравствуйте!
Меня зовут Надежда, мне 20 лет. Диагноз - аденоматозный зоб. В целом всегда была здоровой, только с 15 лет миопия слабой степени.
К эндокринологу пошла по направлению гинеколога. Зимой цикл сбивался, менструаций не было по несколько месяцев, сдала анализы на гормоны - почти все было не в норме. К эндокринологу не получилось пойти сразу. Только через 1,5 месяца. Повторно сдала анализы- весной уже все нормализовалось. Но врач отправил на узи щж, а впоследствии и на биопсию. В итоге - аденоматозный зоб. Прописали витамины- триовит и йодбаланс.
Все, что мне сказал врач "в таком возрасте редко такое бывает, попейте витамины".
Я бы хотела узнать подробнее о моем заболевании. Опасно ли оно? Какой образ жизни мне нужно вести? Может быть помимо витаминов, нужно ещё что-то пить?
Что касается самочувствия, то я часто нервничаю (при этом всегда покрывается пятнами грудь и шея), часто чувствую голод (хотя вес в норме: 60 кг при росте 167см). Особенно плохо себя чувствую в сессию, в этот период всегда пропадают менструации (на протяжении 4 лет).
Буду очень благодарна за любую информацию!

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
15 октября 20:16, 2011

Ответы на поставленные вопросы:

Опасно ли оно?
Данное заболевание относится к хроническим заболеваниям и может не вызывать нарушение уровня гормонов щитовиной железы или приводить к их существенному изменению. Исходя из данных лабораторных анализов гормонов щитовидной железы и назначается заместительная гормонотерапия.
В подавляющем большинстве случаев течение заболевания стабильное, а адекватное лечение может приводить и к полному исчезновению клинических признаков заболевания.
В редких случаев возможно озлокачествление выявленных новообразований щитовидной железы, что требует проведение хирургического вмешательства, химиотерапии.

Какой образ жизни мне нужно вести?
На самом деле основной причиной данной патологии как раз и является нерациональный образ жизни. Потому для достижения выздоровления необходимо в первую очередь изменить свой образ жизни.
1. соблюдать режим труда и отдыха - в ночное время необходим сон, достаточный для восстановления сил, в дневное время бодрствование.
2. активный образ жизни - необходимо регулярное занятия спортом.
3. Необходимо избегать физических и психоэмоциоанльных перегрузок, стрессовых ситуаций. Основной причиной новообразований щитовидной железы среди женщин является психический фактор.
4. Диеты и т.д. Избыточный вес или патологическая худоба являются одним из факторов заболеваний щитовидной железы. Потому необходимо нормализовать свой вес.
Более подробную информацию о заболеваниях щитовидной железы вы можете прочесть пройдя по ссылке.

Узнать больше на эту тему:
Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00