18+

.коричневая мокрота утром?

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Аноним спрашивает:
26 августа 10:41, 2011

Добрый день! 3 дня назад появился насморк и кашель. Кашель не сильный. Вчера и сегодня утром сплюнул сгусток коричневой мокроты. В остальное время суток слюна при кашле белая. Стоит ли нервничать и обращаться к врачу очно? Или это нормальное явление.
* Курю. 24 года. Муж.
* Пил средства от простуды и спрей "от горла".

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
28 августа 10:49, 2011

Коричневая мокрота по утрам не обязательно является признаком серьезной патологии бронхолегочной системы, однако даже наличие бронхита требует личной консультации врача терапевта и лечения под наблюдением специалиста.

татьяна спрашивает:
20 ноября 23:52, 2011

прошу помощи для своего сына 16 лет! Я даже не знаю к какому врачу обратиться. Года 3 он мучается скапливающейся мокротой в дыхательных путях.Приходится очень часто отхаркиваться,а это проблематично на уроках ,да и во всех общественных местах. Мокрота желтого,иногда коричневого цвета.Сын не курит,кашля,насморка и других заболеваний нет.Пневмонией,слава богу,тоже не болел. В детстве болел бронхитом,лоренготрахеитом,но эти заболевания были вылечены.Буду всем признательна за консультацию и помощь. .

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 13:52, 2011

К огромному сожалению, без личного осмотра невозможно выставить даже предварительный диагноз, не говоря уже о том, чтобы назначить конкретное лечение, в описываемой Вами ситуации. Описываемые Вами симптомы могут быть как проявлениями хронического бронхита (подробнее о методах диагностики и лечения этого состояния, Вы можете прочитать в нашем одноименном разделе: Бронхит), так и проявлением более серьезных заболеваний. Мокрота коричневого цвета, может предполагать наличие в ней крови (возможные причины возможного появления кровохарканья, описаны в статье, посвященной этой проблеме: Кровохарканье). Вашему сыну обязательно нужно пройти осмотр и тщательное обследование у пульмонолога, сделать общий анализ крови и мочи, рентгенографию органов грудной клетки, а также сделать анализ мокроты, как микроскопический, так и бактериологический. Только после личного осмотра и ознакомления с результатами пройденного Вашим сыном обследования, врач-пульмонолог сможет выставить точный диагноз и назначить лечение, которое будет соответствовать сложившейся ситуации.

татьяна спрашивает:
21 ноября 00:06, 2011

мне посоветовали делать сыну на грудь компресс из горячей соли. После 3 таких компрессов мокроты стало намного меньше,но без помощи врача я опасаюсь сама что-либо предпринимать и боюсь сыну навредить.И можно ли ему давать муколтин,как отхаркивающий препарат? Противопоказаний на него у сына нет.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
21 ноября 14:58, 2011

Рекомендуется проконсультироваться с врачом пульмонологом, только после проведения личного осмотра и обследования: общий анализ крови и мочи, рентгенографию органов грудной клетки, а также сделать анализ мокроты, как микроскопический, так и бактериологический, спирографию и при необходимости МРТ грудной клетки. Только после личного осмотра и ознакомления с результатами пройденного Вашим сыном обследования, врач-пульмонолог сможет выставить точный диагноз и назначить адекватное лечение, а так же определит необходимо ли прием такого препарата как Муколтин или нет. Подробнее о лечении кашля читайте в цикле статей перейдя по ссылке Кашель.

ольга спрашивает:
21 июля 13:54, 2012

у меня был сильный кашель в марте примерно. Я проколола цефазолин. Вроде бы все было хорошо. В июне вновь простыла, появился кашель с мокротой. пропила антибиотики амоксициллин. Кашель не исчез. сейчас мокрота изредка светло коричневого оттенка и слюна тоже иногда токого же цвета. Скажите к какому врачу мне обратиться и что это может быть.

МедКоллегия www.tiensmed.ru отвечает:
22 июля 16:24, 2012

В данном случае, вам необходимо проконсультироваться с врачом пульмонологом для проведения личного осмотра и обследования: рентген грудной клетки, бронхоскопию с лаважем бронхиального секрета и бактериальным посевом, сдать мокроту на бак. посев и БК, и биохимический анализ крови. Только после получения результатов обследования, врач специалист выставит точный диагноз и при необходимости назначит вам адекватное лечение. Подробнее о причинах возникновения кашля, методах диагностики и лечения, читайте в цикле статей перейдя по ссылке: Кашель.

Поиск вопросов и ответов
Найдите ответ по ключевым словам вопроса
Форма для дополнения вопроса или отзыва:
Наш сервис работает в дневное время, в рабочие часы. Но наши возможности позволяют нам качественно обработать только ограниченное количество Ваших заявок.
Пожалуйста воспользуйтесь поиском ответов (База содержит более 60000 ответов). На многие вопросы уже даны ответы.
Похожие вопросы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00