18+

Ангина - это опасно!

60
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

А знаете ли Вы что, ангина может дать осложнения на жизненно важные органы? А то, что она может окончиться даже летальным исходом? Это действительно так. Может быть, прочитав эту статью, Вы будете более серьезно относиться к болям в горле, возникающим у Вас в холодное время года.

Что такое ангина?


Ангина это воспалительный процесс, проходящий в миндалинах, называемых в народе «гландами». Где у Вас расположены гланды, наверное, рассказывать не надо. Возбудителем этого заболевания является стрептококк. Болеют ангиной в основном люди молодого возраста и дети. Стрептококк уже будет трудиться в Ваших миндалинах, а Вы узнаете об этом только по прошествии одного - двух дней.

Как проявляется ангина?


Это боль в горле, Вы не можете глотать даже жидкую пищу. Это вызывает у Вас острую боль. Сильно повышена температура. Может даже до 40 градусов. Вы чувствуете себя разбито, присутствуют все признаки интоксикации организма. Увеличиваются подчелюстные лимфоузлы. Если болеет малыш, то он, как правило, не хочет кушать, иногда даже не могут разжать зубы.



Ангины бывают лакунарными, фолликулярными, катаральными и гнойно-некротическими. При лакунарных ангинах поверхность миндалин воспаленная, покрытая гнойным налетом. Этот налет можно довольно легко снять ватным тампоном. А если миндалины покрыты белыми точками, то это фолликулярная ангина. Катаральная ангина проявляется воспалением миндалин, покраснением, но при этом на них нет никаких гнойников и налетов. Последний из перечисленных видов – гнойно-некротическая ангина – очень тяжелое, но при этом и редкое заболевание. При таком типе ангины гнойные поражения выходят за пределы миндалин.

Чем же так опасна ангина?


Дело в том, что после ангины, а иногда даже еще до ее окончания может развиться воспаление миокарда, нарушается работа клапанов сердца, поражение почечной ткани, ревматоидные процессы.

Именно поэтому, при заболевании ангиной Вам необходим постельный режим. Это надо, чтобы избежать осложнений.

Чем еще неприятна ангина?


Она может перейти в хроническую форму. Вот Вы вроде бы уже совсем выздоровели. Проходит немного времени, и Вы опять заболеваете. Что же это с Вами происходит? Может быть, Вы пытались лечить ангину самостоятельно или вообще не лечили, ждали пока сама пройдет. В таком случае микробы просто затаились в организме, в тканях миндалин. Вот появились подходящие условия, и они опять начали свою вредоносную деятельность. Может быть, Вы промокли под дождем, а может просто поругались с начальником. Этого достаточно.


В миндалинах скопилось такое количество микробов, что они могут попасть в гайморовы пазухи или в уши. Тогда развивается воспалительный процесс и в этих органах.

Ангина заразна!


Не забывайте об этом, особенно если в семье есть малыши. Выделите для больного отдельное помещение, столовые приборы и средства гигиены. Заходя в это помещение, надевайте специальную маску. Стрептококк передается воздушно-капельным путем и может распространяться на расстояние до двух метров. Чем Вы ближе подходите к источнику инфекции, тем это опаснее для Вас. Если Вы длительное время находитесь в одном замкнутом пространстве с больным человеком, если температура воздуха не очень высока, а влажность наоборот, то у Вас есть шанс заразиться стрептококком. Кроме этого, «подцепить заразу» можно даже из пищи, зараженной инфекцией. Существуют виды продуктов, на которых стрептококки замечательно живут и размножаются. Это молочные продукты, сырое мясо, овощи, варенье, кисели, картофельное пюре. Стрептококки могут попасть на продукты с рук больного человека.

Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

катерина 30 марта, 2010 07:55
берегите себя
Unknown 30 марта, 2010 07:54
вот я сейчас болею ангиной!
олег 11 февраля, 2010 04:25
да ребят...
поаккуратнее с ангиной!!
у меня из-за неё порог сердца и пилонефрит почек!!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00