18+

Боль в анусе

  • Боль в анусе – все возможные причины Боль в анусе Прямая кишка – концевой отдел пищеварительного тракта. С ее помощью происходит выведение из организма...
  • Боль в заднем проходе - причины, характер, лечение Боль в заднем проходе... Каковы причины боли в заднем проходе?Прямая кишка и задний проход – конечный отдел пищеварительной системы....
189
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Каковы причины боли в заднем проходе?
  2. Может ли она возникать у здоровых людей?
  3. Какой может быть боль?
  4. Причины острой боли в заднем проходе
  5. Боли в заднем проходе хронического характера
  6. При каких других патологиях боль отдает в задний проход?
  7. Лечение болей в заднем проходе
  8. К какому врачу обращаться при боли в заднем проходе?
  9. Какие анализы может назначить врач при боли в заднем проходе?
  10. Профилактика и лечение болей в заднем проходе у беременных женщин
  11. Боль в заднем проходе – причины, симптомы и что делать? - Видео

Каковы причины боли в заднем проходе?

Прямая кишка и задний проход – конечный отдел пищеварительной системы. Существует множество патологий заднего прохода, которые могут сопровождаться болевыми ощущениями.

Боль в заднем проходе – симптом, который чаще всего причиняет человеку большие страдания и неудобства. Но некоторые пациенты длительное время не посещают врача из-за стеснения, уверенности в том, что они сами смогут справиться с симптомом, или по иным причинам.

Тем не менее стоит помнить о том, что боль в заднем проходе чаще всего является признаком заболевания прямой кишки или ануса, которое нуждается в лечении. Часто устранить патологию и болевой синдром возможно только после того, как врач произведет осмотр и разберется в причинах боли.

Может ли она возникать у здоровых людей?

Известно всего лишь две ситуации, когда боль в заднем проходе не связана ни с какими патологиями:
1. У некоторых людей она возникает после того, как они длительное время сидят на жестком стуле. Это явление достаточно распространено, особенно среди тех, кто большую часть дня работает в офисе сидя.
2. Вторая причина – спазм мышц, которые расположены вокруг ануса. Это явление отмечается по ночам, преимущественно в подростковом возрасте. В пожилом возрасте данный симптом полностью исчезает.

Какой может быть боль?

Для того чтобы поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение, врачу нужно знать все о беспокоящей его пациента боли. Боль в анусе и прямой кишке принято делить на острую и хроническую:
1. Острая боль в заднем проходе развивается в течение короткого времени, и обычно так же быстро проходит;
2. Хроническая боль в заднем проходе обычно выражена слабее, но она беспокоит пациента в течение длительного времени.

По своему характеру болевые ощущения могут быть колющими, режущими, тянущими, ноющими и др. Это дает возможность сделать предварительные выводы относительно того, какое заболевание прямой кишки в данном случае имеет место.

Кроме того, до проведения инструментального обследования и лабораторных анализов установить предварительный диагноз помогает оценка сопутствующих болям симптомов, которые могут указывать на то или иное заболевание.
108
спасибо Спасибо
Оглавление
  1. Причины
  2. Боль в области ануса
  3. Боль в анусе
  4. Боль возле ануса
  5. Болевые ощущения при анальном сексе
  6. В заключение
  7. Боль в заднем проходе – причины, симптомы и что делать? - Видео

Прямая кишка – концевой отдел пищеварительного тракта. С ее помощью происходит выведение из организма непереваренных частей пищи в процессе дефекации.

Боль в анусе – это различной интенсивности ощущение дискомфорта в области прямой кишки и анального отверстия. Здесь расположено множество нервных окончаний, поэтому трещины, язвы, разрастания и иные аномалии имеют особую болезненность.

Боль может быть тупой или острой, режущей или жгучей, она также часто может усиливаться в процессе или после дефекации. Опасаясь ее, некоторые пациенты даже рефлекторно избегают испражняться. Боль также вызывается или усиливается поносами, запорами, слишком твердым стулом. Нередко она сопровождается ощущением инородного тела в прямой кишке, сильным зудом или жжением, что приводит к расчесыванию, раздражающему кожу и нервные окончания. Иногда болевые ощущения сопровождаются кровотечениями разной интенсивности из прямой кишки или гнойными выделениями.

Следует помнить, что боль в анусе – это только симптом, свидетельствующий о каком-либо заболевании.

Причины
Очень часто пациенты стараются скрыть подобный симптом, считая его неприличным, и обращаются за помощью к специалистам только в критических ситуациях. Это категорически неправильный подход! Такой признак, как боль в области ануса, может свидетельствовать о серьезных патологиях в организме. Своевременное диагностирование проблемы еще на ранней стадии поможет избежать тяжелых осложнений в дальнейшем.

Причиной боли в заднем проходе и прямой кишке могут служить очень многие заболевания:
• анальные трещины;
• геморрой;
• парапроктит;
• подслизистый абсцесс прямой кишки;
• опухоли;
• полипы;
• спазм мышц заднего прохода и тазового дна;
• выпадение прямой кишки;
• колит;
• воспаление аппендикса;
• воспаление предстательной железы;
• киста яичника;
• гельминтозы;
• венерические заболевания;
• патологии малого таза;
• сидение на твердом и травматические повреждения.

Необходимо помнить о том, что острая или хроническая боль в области заднепроходного отверстия не всегда является свидетельством проблем ануса или близлежащих отделов кишечника. К примеру, у женщин этот симптом иногда наблюдается в середине менструального цикла при овуляции, быстро проходит и не несет никакой опасности.

Боль в области ануса
Боль в области ануса при его трещинах
Одной из наиболее частых причин боли в анусе служат анальные трещины – надрывы, порезы и другие повреждения слизистой оболочки прямой кишки. Возникают они в следующих случаях:
• при длительных изнурительных поносах;
• при высокой плотности и большом объеме кала;
• при попадании в экскременты непереваренных твердых предметов, например, костей и т.д.
ВНИМАНИЕ!

Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.




По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00

Последние
вопросы
Боль в области анального отверствия и темная кровь?

Здраствуйте!Мне 22 года...три дня как меня тревожит боль в области анального отверствия с одной сторони не глубоко но и не видно с наружи, раньше...

» Ответ
Раздражение возле ануса?

Здравствуйте, прошу помочь в выборе специалиста, к которому необходимо обратиться. Вокруг ануса раздражение кожи, сопровождаемое зудом и дискомфортом....

» Ответ
Все вопросы