18+

Амоксициллин при беременности

89
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Применение лекарственных препаратов во время беременности – вот чему уделяют особо пристальное внимание все ученые мира. То, что женщина во время беременности должна вести здоровый образ жизни, известно всем. То, что здоровье ребенка, находящего в утробе, напрямую зависит от здоровья его матери, также ни для кого не секрет. Всему миру известны и некоторые другие факты относительно беременности и ее течения. А вот насколько безопасно использование медикаментов при беременности ученые еще до конца не изучили. Именно поэтому каждую беременную женщину просят о том, чтобы перед применением того или иного лекарственного препарата, она обязательно проконсультировалась по данному вопросу с врачом-специалистом. В данной статье медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать, насколько опасным либо безопасным является амоксициллин при беременности.


От чего помогает амоксициллин?


Для начала несколько слов о самом препарате. Амоксициллин представляет собой антибиотический препарат, обладающий достаточно сильным антибактериальным, бактерицидным, а также противовоспалительным действием. Данное лекарственное средство нашло свое широкое применение в борьбе со всеми инфекционными и воспалительными заболеваниями, как респираторных путей, так и мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, а также инфекций кожи и мягких тканей. Это и фарингиты, и трахеиты, и синуситы, и тонзиллиты, и отиты, и перитониты, и циститы, и эндокардиты, и сепсисы и так далее и тому подобное. Список заболеваний, при которых можно использовать амоксициллин, настолько велик, что сейчас его весь просто не припомнить.

Можно ли использовать амоксициллин при беременности?


Наверняка ни для кого не станет большим открытием то, что все вышеперечисленные недуги довольно часто врываются в обыденную жизнь многих будущих мамочек. Наличие в организме инфекции, вне всякого сомнения, требует ее лечения. Именно в такие моменты на помощь приходит амоксициллин. В любой инструкции по применению данного препарата Вы сможете прочесть о том, что данное средство нежелательно принимать во время беременности. В принципе, все написано верно, однако любое правило имеет свои исключения и это как раз такой случай. Дело в том, что имеющийся в организме будущей мамочки вирус может намного больше навредить плоду, чем любой антибиотик. Исходя из этого вывода, врачи все же могут назначить амоксициллин при беременности. Происходит это в том случае, если предполагаемая польза для матери значительно превышает потенциальный риск для плода.



Обращаем Ваше внимание и на то, что амоксициллин был подвергнут клиническим исследованиям, причем данные исследования проводились непосредственно на беременных женщинах. В одном из таких исследований приняли участие триста восемьдесят две беременные женщины. Все они принимали амоксициллин в первом триместре беременности. Ну, так вот, результаты данного исследования показали, что пороки развития на фоне использования амоксициллина при беременности, отмечались всего лишь у двух процентов детей из ста. При этом амоксициллин не оказал никакого воздействия на течение самой беременности, а также родовой процесс.

Несмотря на то, что во время беременности амоксициллин все же можно использовать, от данного препарата лучше всего отказаться в период лактации. Объясняется это тем, что компоненты данного антибиотика достаточно легко проникают в грудное молоко, а оттуда и в организм ребенка. Так что на время использования данного фармацевтического средства, переведите Вашего малыша на искусственное вскармливание. Сделав это, Вы сможете быть уверены в том, что Ваш ребенок останется здоров. Так как малыш без грудного молока перестанет получать в нужных количествах столь необходимые для его роста и развития полезные компоненты, возместить данную утрату можно посредством специальных биологически активных добавок.


Все лекарственные препараты во время беременности можно принимать только под строгим наблюдением Вашего врача.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Виталина 02 ноября, 2017 10:43
А меня укусил клещ и через 2 недели пятно от укуса увеличилось на пол спины. Похоже на боррелиоз. Вот и назначили амоксициллин. Конечно я не радуюсь, что приходиться принимать его, но риск последствий, если ничего не делать при этом очень велик...Я на 38 неделе берёменности и лучше сейчас принять антибиотик, чем когда нужно будет рожать и кормить грудью сразу на смесь переходит. Молюсь и верю, что всякое негативное воздействие препарата не повлияет ни на меня не на будующую малышку!
Мария 10 сентября, 2015 07:22
Я на стены готова лезть от цистита. Монурал не помогает,что остается делать? Гинеколог сказала что с первых дней б они назначают амоксицилин,знаю,что лучше бы не пить его,но терпеть нет сил. Девушка вверху писала что хламидии нашли,спит только с мужем: твой муж гуляет,лохундра! И плевать ему на тебя и ребенка! Заразил вас опасной инфекцией.
Сабина 01 февраля, 2014 07:01
Вряд ли есть мамы, желающие нанести вред малышу. Из-за сильного отека носа, не сплю 4 е сутки. Легла в 2, проснулась через пол часа плюнуть, опять уснула на пол часа, снова плеваться. Просто мед, чеснок, лук, шиповник, смородина, малина, пиносол не всегда помогают. Наверное, если мама на износе это тоже вредно малышу, и уж не дай Бог инфекция проникнет....
Роман Русланович 22 ноября, 2012 08:55
Да, действительно антибиотики бессильны против вирусов.
гость 22 ноября, 2012 11:31
"Дело в том, что имеющийся в организме будущей мамочки вирус.." - вирус то как раз и не лечат антибиотиками.
и на препаратах написано, что почти не исследован..
ангелина 11 сентября, 2012 06:31
у меня проблема,37 неделя беременности и вдруг откуда не возьмись лейкоцитоз 13,5( норма 10) и сапрофитная флора высеялась из зева.я в медицине ничего не понимаю мне назначили амоксицилин что делать незнаю очень боюсь.врачи говорят надо но мне скоро рожать и так уже в родилку ложат в конце недели что делась!!!сос!!!
Ольга 20 августа, 2011 03:26
Если честно, не совсем понимаю, какая связь между приемом амоксициллина и проблемой с работой сердца малыша..
У меня 36 недель, и мне тоже его назначили.. Всё с тем же циститом, который всю беременность невозможно победить травками-былинками. Врач сказала, что для ребенка инфекция будет гораздо опаснее, чем антибиотик.
Anna J 16 августа, 2011 09:40
Ваш комментарий, Людмила, по всей видимости отбил охоту у читателей что либо комментировать. Мне как то тоже не по себе стало после его прочтения, так как только что вернулась от врача, который в мои полных 16 недель беременности прописала именно этот препарат. А все от того что меня время от времени постоянно мучает цистит и управы на него никакой. К сожалению травками как писалось выше спастись не удалось. Моя GP (вроде семейного врача в Англии) сказала, что подобная инфекция может вызвать преждевременные роды и уверила что препарат безопасен для малыша. Завтра начну лечение.
диана 29 июня, 2011 07:50
он имеет противовоспалительный эффект.......борется с бактерией хликобактер.................а тем более если отёк..воспаление..так снимается....у меня мама врач-терапевт..и с гастроэнтерологом я советовалась....там назначается де-нол и омез...но чтобы снять воспаление..это подходит............................экстренно..да и по логике!
Игорь 29 июня, 2011 05:46
Дина, применение только лишь ампициллина при гастрите не окажет положительного эффекта.
диана 24 июня, 2011 06:50
кому-то помог при гастрите во время беременности?амокспициллин?
диана 24 июня, 2011 06:48
Да, я тоже пила этот препарат..хороший..побочных действий не было Слава Богу. Но сейчас беременна (6 нед) и обострился гастрит, сильно....воспаление желудка..и думаю принять этот препарат..хотя, переживаю...но тяжело ходить с отёком, болями, тяжестью, болями после еды, язык обложен ......(((травами лечилась..но не вильно помогает..плакать хочется((
Мария 31 марта, 2010 01:12
Я бы постаралась избежать употребления любых лекарств во время беременности. Сама даже капли от насморка покупала гомеопатические, которые на травах и можно даже новорожденным использовать. По любому это риск – употребление любых лекарств. Не может оно принести пользу организму ребенка. Только если уж вред хотя бы не принесет. Если же нет другой возможности, тогда по назначению врача приходится принимать любые лекарства. Но это зависит от состояния.
Евгения 27 марта, 2010 03:37
Я вообще к антибиотикам отношусь очень осторожно. Они у меня не вызывают особого доверия. А вот амоксициллин почему-то мне более из них всех симпатичен. Может потому, что именно этот препарат я принимала однажды и мне он довольно эффективно помог. Без дисбактериоза не обошлось, но он всегда бывает при лечении антибиотиками. К этому уже не привыкать. Зато лечит хорошо. Это ведь тоже очень важно в таблетках. Я во время беременности не лечилась, потому что не болела вообще.
Юлия 24 марта, 2010 01:19
Я на двадцать восьмой неделе беременности. У меня обнаружили хламидиоз. Откуда он взялся ума не приложу. В начале беременности не было, в половые отношения вступаю только с мужем. Поэтому для меня загадка. Назначили мне амоксициллин. Врач уверила, что это совершенно безопасно и для меня, и для ребенка. Буду выполнять ее рекомендации и надеяться на то, что она действительно хороший врач. Читала в интернете, что можно при беременности его применять.
Жанна 21 марта, 2010 01:10
Я бы вот никогда не согласилась проходить испытания каких-то лекарств во время беременности. Не понимаю женщин, которые на это соглашаются. Может в определенном состоянии здоровья, когда сильно болеешь, уже все равно. Но это большой риск, ведь дело не только в выздоровлении, а еще и в жизни и здоровье будущего малыша. Я бы не согласилась ни на какие испытания. Отдавать своего ребенка для пользы медицины я не согласна. У меня материнский инстинкт слишком развит для этого.
Алла 19 марта, 2010 01:50
А мне кажется, что два процента это тоже не так уж мало. Разве два человека из ста это мало? Это ведь человеческие жизни, которые потом покалечены только из-за какого-то амоксициллина. Лучше уже есть чеснок и лук вместо этих лекарств. Потому что от всех них может быть что-то с ребенком. Два процента от антибиотика, еще два процента от какого-нибудь аспирина и получается, что у этого ребеночка вообще почти нет шанса родиться здоровым и без аномалий.
Ольга 17 марта, 2010 11:44
Вот чего я не могу понять, это почему нужно прерывать грудное вскармливание, если принимаешь амоксициллин. Ведь это лекарство используют для лечения малышей. Моему ребенку назначали в пол года этот препарат. Значит можно его вводить в детский организм. Там в молоко попадает мизерное количество лекарства. Почему же тогда самому ребенку можно пить его, а если мама принимает, то тогда сразу же прерывать грудное вскармливание.
Наталья 12 марта, 2010 02:00
Когда болею, использую природные антибиотики, которых масса в лекарственных травах. Поэтому обхожусь без химических антибиотиков. Многие не знают, что антибиотиков масса в растениях. Например, в ивовых ветках и листве есть вещество, которое очень напоминает аспирин. Только оно не такое вредное, как промышленный аспирин. А во всем известном чесноке и луке фитонциды, которые и борются с микробами не хуже любого антибиотика. Мне всегда помогает.
Татьяна 10 марта, 2010 12:04
Амоксициллин это на сегодня один из лучших антибиотиков. Я это знаю, потому что его в большинстве препаратов для лечения новорожденных детей включают. Мы вот родились восемь месяцев назад, но уже успели переболеть простудой с хрипами в бронхах. Поэтому нам прописывали антибиотик. Назывался он не помню как, но основа это амоксициллин. Ну то, что понос у ребенка был, это само собой. Я давала пробиотик, все прошло быстро. А лекарство помогло от простуды быстро.
12
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00