18+

Алфлутоп – инструкция по применению, аналоги, отзывы

760
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!


Общие сведения

Лекарственное средство Алфлутоп применяется при заболеваниях позвоночного столба и суставов. Эти заболевания, как правило, имеют дегенеративно-дистрофический характер. Препарат улучшает метаболизм хрящевой ткани; проявляет противовоспалительное действие; подавляет вещества, которые разрушают строение хряща; помогает синтезировать коллаген. Препарат относится к группе хондропротекторов.


Состав

Препарат содержит в себе следующие вещества:
  • экстракт из нескольких видов морской рыбы,
  • хондроитин,
  • кератан сульфат,
  • дерматан сульфат,
  • протеогликаны,
  • гиалуроновую кислоту,
  • микроэлементы,
  • аминокислоты.

Фармакологическое действие

  • Противовоспалительное действие.
  • Обезболивающее действие.
  • Хондропротекторное действие.

Активные компоненты препарата включаются в метаболизм хрящевой ткани, компенсируя недостаток полезных веществ в ней. Они снижают капиллярную проницаемость, стимулируют восстановление структуры интерстициальной и хрящевой ткани. Протеогликаны в составе Алфлутопа обуславливают его трофическое действие. Препарат обладает замещающим эффектом, он повышает гидрофильность хряща. При заболеваниях суставов, которые сопровождаются болью в покое и при ходьбе, препарат оказывает обезболивающее действие. Суставные боли ограничивают качество жизни – становится затруднённой ходьба, тяжело даётся подъём по лестнице и т.д. Благодаря препарату, все эти симптомы снижаются или исчезают, что возвращает пациента к полноценной жизни.

Препарат влияет на состав синовиальной жидкости, снижая количество лейкоцитов, серомукоида, глобулинов, фибриногена.

Противовоспалительная эффективность препарата заметно проявляется уже через неделю после начала терапии. В конце хондропротекторной терапии, процентное содержание гиалуроновой кислоты в синовиальной жидкости увеличивается в два раза.



Показания


Также препарат будет полезен в послеоперационный период – для восстановления работы суставов после операций.

Заболевания суставов и их последствия

Поскольку хрящевая ткань исполняет роль амортизатора, который защищает кости от трения и разрушения, то при изменении хряща сразу же нарушается двигательная функция. Межклеточное вещество в хряще содержит компоненты, придающие ему упругость – это глюкозамин, протеогликаны, хондроитин. При дегенеративно-дистрофических изменениях в суставе, хрящ перестаёт быть упругим и даже может растрескаться. Следом происходит разрастание костных тканей, под действием травмирования.

Лечение при грыже

Лечение грыж осуществляется двумя методами: консервативным и хирургическим. При консервативном лечении, пациенту назначаются противовоспалительные средства, миорелаксанты, хондропротекторы, в том числе и Алфлутоп. За счёт снятия боли и отёка, устранения сдавления мягкой ткани в области корешка, происходит улучшение самочувствия пациента. В консервативную комплексную терапию также входят:

Но следует отметить, что бывают такие острые состояния при грыжах, когда может произойти даже парализация. В таких случаях, лечение исключительно хирургическое.


Эффективность препарата

Алфлутоп показывает быстроразвивающийся эффект. Его применение устраняет большинство симптомов дегенеративных и дистрофических изменений, произошедших в суставах. Препарат положительным образом влияет на качество жизни у пациентов, быстро снимает болевые ощущения. Он безопасен для здоровья.


Благодаря Алфлутопу, можно снизить дозировку или вовсе отменить назначение нестероидных противовоспалительных препаратов.

Очевидно, что данный хондропротекторный препарат заслуживает пристального внимания и изучения, а также более широкого применения в неврологической, ревматологической, травматологической, терапевтической, и ортопедической практике.

Инструкция по применению (уколы внутримышечные и внутрисуставные)

При полиостеоартрозе и остеохондрозе препарат вводят внутримышечно в суточной дозировке 10 мг. Курс лечения составляет 20 дней.

При поражении суставов препарат вводят внутрисуставным способом – по 20 мг в каждый сустав, раз в три дня. Спустя шесть таких инъекций, пациента переводят на внутримышечное введение.

При сочетании внутримышечных и внутрисуставных инъекций, эффект от лечения будет выше.

Побочные действия

При применении препарата, в качестве побочных реакций выступают:

В редких случаях усиливаются болевые ощущения при внутрисуставном введении. Это происходит потому, что в месте введения активизируется кровообращение, и повышается чувствительность.

Противопоказания

Приём хондропротектора противопоказан в период кормления грудью и при беременности. Запрещено продолжать принимать препарат при возникновении признаков аллергии. Для детей назначение препарата не осуществляется, поскольку безопасность Алфлутопа для данной возрастной категории пациентов не доказана клиническими испытаниями.


Взаимодействие с иными лекарственными средствами не выявлено. Данных о передозировке препаратом нет.

Форма выпуска – ампулы

Алфлутоп выпускается в форме ампул по 1 мл.

Аналоги

  • Глюкозамин,
  • Структум,
  • Хондроитин,
  • Хондролон,
  • Хондрофен,
  • Румалон.

Цена

Алфлутоп, 10 ампул – 29 - 33 доллара.

Купить в аптеке

Приобрести препарат в аптеке можно исключительно по рецепту врача.

Отзывы

Елена, 29 лет.
У меня травмированный позвоночник и больное плечо. Так вот, когда прошла курс Алфлутопа и Румалона, плечу полегчало. А вот позвоночник улучшения не почувствовал, хотя это и странно.

Лида, 25 лет.
Маме кололи сначала внутрь сустава, потом обычно внутримышечно Алфлутоп. Боли ушли достаточно быстро – в середине курса она уже не жаловалась. Препарат не только обезболил, но и восстановил нарушенную хрящевую ткань, как сказал доктор.

Надежда, 45 лет.
Я с артрозом колена обратилась к нашему семейному врачу, она прописала внутримышечно Алфлутоп. Поначалу не помогало – тогда она предложила колоть препарат внутрь сустава. Я не очень хотела, но согласилась. И теперь реально вижу, что от такого введения эффект есть! Всем советую отказаться от внутримышечного введения, оно не эффективно в данном случае!

Андрей, 36 лет.
Прокололи мне Мильгамму и Алфлутоп недавно, так я хоть ходить нормально могу! Я доволен. Раз в полгода буду повторно проходить такой курс, в превентивных целях.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Марина 05 мая, 2017 02:22
Доброго дня суток! Алфлутоп назначили недавно(диструктивный остеохондроз с грыжей межпозвонковых дисков).Очень довольна применением препарата. Прошли сильные болевые ощущения, но только не с первых уколов. а примерно с 10-го. Кололи по 1мл, каждый день.
Одновременно назначили витамины в уколах(гр.В), В-1, В-6, В-12, их надо колоть только через день, они не усваиваются вместе.
Еще занимаюсь щадящей йогой для начинающих, каждый день(йога от болей в позвоночнике).
Сейчас боли не такие сильные, только с утра , а раньше принимала часто нестероидные препараты, т.к. сильно оттавало в левую ногу.Очень довольна, что делаю уколы преператом Алфлутоп.
Розалия 16 апреля, 2017 03:20
Многие пьют артру или терафлекс. Лично я эффекта не увидела,только бюджет пострадал.
Галина 16 апреля, 2017 03:03
Сейчас полностью перешла на лечение алфлутопом и физ. процедуры. Это единственный хондропротектор, который полностью мне подходит и помогает жить с артрозом. Болезнь протекает не так болезненно и мучительно.
Розалия 27 марта, 2017 12:42
И снова здравствуйте. Конечно мы все разные и болезнь протекает по разному. Но многое зависит и от профессионализма доктора. Не каждый может попасть в сустав правильно,сделав укол. Мне повезло. А маме делали алфлутоп в военном госпитале,ничего хорошего не получилось. В этом месяце собираюсь делать второе колено и заметьте через 9 лет после первого раза. Всем советую,прежде чем колоть, сделайте не рентген, а УЗИ коленного сустава.
Кливанова Рита 26 марта, 2017 06:45
Алфлутоп стараюсь колоть минимум два раза в год. Весна и осень. Так я точно знаю, что болей в суставах не будет. У меня остеоартроз шейного отдела и коленных суставов. Этим хондопротектором очень довольна и колю его больше трех лет регулярно. Назначал доктор. В колени первые два курса колол сам доктор, непосредственно в сустав. Пробелм с желудком не было абсолютно. Советую попробовать.
Розалия 25 марта, 2017 08:02
Здравствуйте. Очень замечательный препарат алфлутоп. Диагноз деформирующий артроз каленного сустава поставили в 2008 году. Долго мучилась и не решалась на уколы в сустав. В 2009 году стало не выносимо от боли,да еще и упала на больное колено. И я пошла к хирургу. Он проколол 10 уколов. Я попросила его проколоть 5 раз слева в сустав и 5 раз справа. И вот уже 2017 на пороге,а не болею. Всем советую,даже не раздумывайте.
Петр 24 марта, 2017 11:26
Заболел правый плечевой сустав. Врач посоветовал делать Алфлутоп в сустав. После укола через пару часов боль исчезла и появилась энергия.
Через 4-5 дней всё повторилось и пришлось опять колоть. Далее началось - заболел левый плечевой сустав, шейные позвонки, ноги. Каждый укол стоит 500р.
Сейчас прекратил и стараюсь больше двигаться.
Советую проконсультироваться не одного врача - это всё индивидуально.
Юля 26 декабря, 2016 08:45
Бабуле покупали алфлутоп для лечения артроза. Страдала не один год, хондропротекторов назначали много и разных, но реальная помощь была только после курса Алфлутопа. Теперь лечимся стабильно два раза в год, бабушке гораздо легче, говорит, что колени так не беспокоят. Надеяться, на полное восстановление хрящевой ткани в ее возрасте бессмысленно, но облегчение есть и существенное.
Валерия 19 декабря, 2016 09:40
Покупаю маме уже не первый раз уколы алфлутоп, действительно хорошая помощь от них. Двадцатидневный курс существенно облегчает жизнь на полгода, и с каждым последующим курсом становится все легче. Забеги она конечно не делает, но передвигается уже достаточно хорошо и главное-самостоятельно.
Симка 16 декабря, 2016 05:27
На днях купила снова на курс 20 уколов. Весной пробовала, не знала как будет. Оказалось что очень хорошо и даже больше чем хорошо. Порой забываю что у меня такие проблемы со спиной и начинаю нагружать. Сейчас снова решила проколоть Алфлутоп, уже уверена в этом препарате.
Татьяна 01 декабря, 2016 10:38
Проходила лечение остеохондроза в комплексе - уколы Алфлутоп -20 дней и массаж -10 дней, отлично помогает. Боль уходит на долго. Следующий курс буду проходить через полгода.
Мария 31 октября, 2016 01:13
Колола алфлутоп курсами, было обострение остеохондроза,помогал,но ненадолго (снимал острую боль) и эффект длился около полугода. Нельзя добиться результатов только лишь инЪекциями,все нужно лечить комплексно. Я ходила к мануальному терапевту,который делал мне массаж и уколы и потом еще нужно было продолжать лечение,но забросила, а сейчас вот опять осень и опять обостение
Яна 25 октября, 2016 01:46
Мне Алфлутоп хорошо помог при остеохондрозе шейного и грудного отдела позвоночника. Кололи внутримышечно 20 уколов, очень хорошо снял боль, не вызвал никаких осложнений и побочных реакций. Я очень довольна. Доктор сказал еще нужно будет повторить курс через полгода.
Нина 21 октября, 2016 06:05
Алфлутоп прописывают для любых суставов, его задача восстановить хрящевую ткань, и снять боли. Если доктор вам рекомендовал его колоть, то конечно можно. Мы маме колем при артрозе коленных суставов, хорошо помогает.
валентина 07 сентября, 2016 04:39
люди скажите можно ли лечить тазобедренные суставы этим лекарством Алфлутоп?
Алексей 04 сентября, 2016 03:12
Здравствуйте боли в пояснице уже года 3-4 решил сделать МРТ,диагноз протрузия межпозвоночного диска Л4-Л5 остеохондроз,назначили уколы (мильгамма и ксефокам) внутремышечно.Есть ли смысл все это колоть?и скажите пожалуйста кто колит такие уколы, как паравертебрально?
владимир 21 июля, 2016 08:04
здравствуйте! Я из г Краснодар -Владимир. проколол ферматрон в голеностоп -5 уколов -в марте -результат0-0-0!сильно болят лодыжки ходить практически не могу . сегодня уколол алфлутоп -это 2я инъекция -пока ничего не изменилось --посмотрим чо будет после 10го укола! напишу! на форуме писали что вместе с ферматроном необходимо и проколоть алфлутоп сделано не было и вот решил кольнуть сейчас! выхода нет! кто знает ?как избавиться от этой -напасти????
Юрий 01 июля, 2016 08:26
Хочу поделиться своим опытом. У меня подагра и артроз коленей и голеностопа. Сильные боли начались в феврале прошлого года. Обезболивающие колол немеренно, пробовал алфлутоп, артру. Прочитал в интернете статью одного врача, который сказал что артрозы большей частью от неправильного питания. Изменил свой образ жизни, отказался от колбас, копченостей, майонеза, кетчупа, консервов, сыров. Мясо и рыба только вареные и нечасто В основном еда крупы, овощи и фрукты. Только через год начались улучшения. Голеностоп артроз 2 стадии, хотели колоть смазку, но я отказался, после диеты значительные улучшения, можно нормально ходить, но сильно не перегружать. Боли в коленях прошли, хотя скованность еще ощущается, гнутся не полностью. Люди меняйте свой образ жизни, нас капиталисты травят некачественной едой, а затем другие впаривают лекарства, которые не помогают. Я слышал что сильно страдал суставами ведущий передачи В мире Животных Дроздов, он похудел и перешел на сыроедение и избавился от всех проблем. Я стараюсь сбросить лишний вес, но больших успехов не достиг, работаю над этой проблемой, но диету соблюдаю строго. Посмотри что будет еще через год, но улучшения на лицо. Раньше я неделю ходил, а потом месяц кололся обезбаливающими, теперь уже месяца три не употребляю НПВС, пью только разную траву и настои по народным рецептам. Я не знаю помогли ли мне лекарства, может была какая польза, но наилучший эффект от диеты и правильного образа жизни, я уже хожу в бассейн, а не хожу в квартире по стенке.
Екатерина 27 июня, 2016 01:11
Стали распухать и очень болеть суставчики на пальцах, затем кисти, затем локти.Назначили Афлутоп 2 мл 10 дней, а затем Пиаскледин 300 месяц, проколов и пропив лекарства решила что не помогло, т.к. по прежнему все болело, но спустя какое то время обнаружила что не вспоминаю ни о пальцах, ни о кистях ни о локтях, все прошло.Видимо действительно имеет накопительный эффект и еще думаю зависит от стадии запущенности.Прошло пол года чувствую себя прекрасно, думаю еще курс пройти, так сказать для усиления.
Инна 25 июня, 2016 04:51
Это не отзыв, а вопрос.Люди, какой врач лечит артрозы,какой врач сможет делать уколы в колено? В моем случае и колено и голеностоп.У нас посылают к терапевту., а я что-то не доверяю им.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00