18+

Аквалор для носа и горла – инструкция, бэби, софт и другие виды, цена, отзывы

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Для носа

Аквалор является действенным средством от насморка, которое необходимо использовать для тщательного промывания носа, а также носоглотки. Благодаря этому средству, устраняются явления отёчности, увлажняется и восстанавливается поверхность слизистой и повышается невосприимчивость к патогенным микроорганизмам.


Преимущества препарата

  • Аквалор выпускается в разных формах, поэтому можно выбрать оптимальный вариант для каждого индивидуального случая.
  • Средство абсолютно безопасно для применения даже у грудных детей, беременных и кормящих женщин.
  • Спрей создан на основе морской воды, без добавлений консервантов и синтетических веществ, содержит морские минералы и другие активные вещества. Он не пересушивает слизистую оболочку и не вызывает привыкания.

Инструкция

Препарат предназначен для лечения ринитов разной этиологии, ОРВИ, для каждодневной гигиены полости носа. Его можно применять для лечения атрофического ринита, при котором слизистая носа является не просто пересушенной, а повреждённой.

Форма выпуска и состав

Является прозрачной бесцветной жидкостью без запаха.

Разновидности Аквалора

  • Мини (для интраназального использования). Выпускается в форме баллончика, содержащего стерильную изотоническую морскую воду. В одной упаковке содержится один баллончик 30 мл.
  • Бэби (в упаковке содержится баллончик 100 мл).
  • Норм (в упаковке содержится баллончик 125 мл).
  • Софт (в упаковке содержится баллончик 125 мл).
  • Форте (в упаковке содержится баллончик 200 мл).

Мини

Препарат предназначен для детей от грудного возраста и старше. Применяется для профилактики и комплексной терапии гриппа, ОРВИ, острых и хронических ринитов; для очищения слизистой носа перед нанесением лекарственных средств. Также препарат подходит для ежедневной гигиены полости носа.

Бэби

Препарат предназначен для применения у детей с первых дней жизни для лечения ринитов, ОРВИ, гриппа; для лечения отитов, аденоидитов, синуситов и других заболеваний ЛОР-органов; для ежедневного использования; для облегчения кормления, когда у малыша затруднено носовое дыхание; при отсутствии навыков сморкания у маленьких детей.



Норм

Предназначен для детей с шестимесячного возраста, и для взрослых.
Показания: риниты в острой и хронической форме, комплексная терапия гриппа, простуды; смягчение высушенной слизистой носовой полости при атрофическом и субатрофическом рините; лечение синуситов; ежедневная гигиена носовой полости; подготовка к нанесению на слизистую лекарственных средств.

Софт

Предназначен для детей с шестимесячного возраста и для взрослых.
Показания: аллергический ринит, другие виды ринитов в острой и хронической форме; при сухости слизистой носа; для ежедневного очищения полости носа; при поллинозе; для лечения гриппа и ОРВИ; для тех, у кого повышенная чувствительность слизистой полости носа.

Форте

Предназначен для детей от шестилетнего возраста.
Показания: уход за слизистой оболочкой носа, лечение и профилактика аденоидитов, гриппа, простуды, ринитов; для восстановления состояния слизистой после операций, проведённых в полости носа и на носовых пазухах; подготовка к нанесению лекарственных средств.

Фармакодинамика

Лекарственное средство Аквалор содержит морские минералы. Благодаря этому обеспечивается активный лаваж носовой полости: удаляется слизь, уменьшаются жидкие выделения, снижается отёчность слизистой оболочки, размягчаются и легко удаляются корки.

Благодаря действию морской воды, нормализуется функция реснитчатого эпителия, происходит улучшение носового дыхания. Морская вода увлажняет слизистую полость, и оказывает противовоспалительное действие. После тщательного промывания слизистой, лучше впитываются и действуют различные лекарственные средства. Благодаря этому сокращается длительное течение болезни, снижается риск появления локальных осложнений. К тому же, в носовых пазухах идёт меньшее распространение инфекции. Соответственно – меньший риск возникновения отита, фронтита, гайморита. При удалении аденоидов или полипов Аквалор уменьшает раздражение слизистой поверхности носовой полости, особенно у тех лиц, которые подвергаются различным вредным воздействиям (водители автотранспорта; курильщики; люди, работающие в кондиционированных помещениях, где сухой воздух; работники запыленных цехов).


Проявляет такие свойства: безопасность, эффективность, неограниченный срок пользования, стерильность, удобная форма для введения внутрь.

Ограничений и противопоказаний к использованию Аквалора нет.

Способ применения и дозировка

Применение интраназальное. Детям от момента рождения, для профилактики болезней носоглотки и носа, или для гигиены полости носа – по три промывания в каждую ноздрю. Детям постарше и взрослым можно применять по 4 - 6 промываний.


Аквалор можно применять длительное время безо всякого ущерба для состояния слизистой полости носа – она не высушивается, не поражается атрофическими изъязвлениями, не «привыкает» к нему. Использование препарата – от 7 дней до нескольких месяцев.

Маленьким детям проводят промывание носа в положении «лёжа». Для закапывания жидкости внутрь носа нужно повернуть головку ребёнка набок, затем в верхнюю ноздрю вставить наконечник баллончика и промыть в течение 5 - 10 секунд полость носового хода. Затем нужно усадить малыша, чтобы он высморкался. Потом уложить ребёнка на спину и повернуть головку набок второй стороной. Проделать аналогичную манипуляцию по промыванию и удалению содержимого носовой полости.

Беременность и кормление

При лактации и беременности препарат применять можно.

Мера предосторожности

Если Аквалор применяется после операции, нужна консультация врача.

Побочные действия

При использовании в соответствии с данными инструкции, побочных реакций не наблюдается.

Для горла

Аквалор оказывает увлажняющее, антисептическое, противовоспалительное действие, снижает гиперемию слизистой оболочки, снимает отёки, удаляет гнойный налёт, смывает с поверхности слизистой бактерии и вирусы, благодаря чему уменьшается микробная обсеменённость. Благодаря средству, повышается местный иммунитет, быстрее регенерирует слизистая оболочка. Очищение слизистой способствует тому, что нанесённые на неё лекарственные средства начинают более эффективно и быстро действовать. Содержащаяся в спрее для горла стерильная морская вода в сочетании с экстрактом ромашки и алоэ вера проявляет отличный антисептический эффект.


Показания

Комплексная профилактика и лечение воспалительных заболеваний горла и ротовой полости, в остром или хроническом состоянии. Также полезно применять это средство перед проведением оперативных стоматологических вмешательств.

Аквалор эффективен при заболеваниях атрофического, аллергического, инфекционного происхождения:

Аналоги


Примечание: в домашних условиях можно сделать соляной раствор, и промывать им нос, или же применить для этих целей физраствор, который в аптеке стоит совсем недорого.

Цена

Стоимость Аквалора – в пределах 10 долларов.

Отзывы

Елена, 32 года.
У моего ребёнка был сильнейший насморк, постоянно делала промывание носика, чтобы облегчить его состояние, только благодаря этому он поправился спустя пару дней, а то так бы недели две выздоравливал. Аквалором пользоваться удобно – пшикнул, высморкался, и все.

Игорь, 33 года.
У меня воспаление гортани, мне посоветовали применить Аквалор. Спрей вроде бы помог, но как для морской воды – то есть воды с солью, то цена средства дороговата.

Инна, 24 года.
Лечила ринит, все эти средства от насморка не помогали, и врач дал совет – сначала промывать нос, а потом уже капать специальные капли. Ну, в принципе, с Аквалором дело пошло веселее, через 5 дней все признаки болезни ушли.

Лида, 20 лет.
Использовала Аквалор Бэби для малыша, чтобы чистить ему носик от корочек. Очень удобная штука. И не надо ничего придумывать и растворять соль в воде, как мне посоветовали раньше бабушка и мама. Лучше купить и не париться.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Даша 14 августа, 2013 02:10
Когда врач прописал от насморка моему ребенку Аквалором обрабатывать носик, перед тем, как лекарством закапать, я не понимала, зачем. Но когда попробовали, оказалось, что слизистая носа очищается и основное лекарство действует лучше. Теперь мы, когда просто сопельки, используем Аквалор, чтоб легче ребенку было высмаркиваться.
Инга 19 июля, 2013 08:14
Я раньше часто пользовалась сосудосуживающими препаратами, в результате чего слизистая носа пострадала. По назначению врача стала использовать Аквалор софт. После этого препарата есть изменения к лучшему. Слизистая не оттекает, увлажнена. Дышать стало легче.
Света 09 июля, 2013 12:05
Я Аквалор стала покупать, когда беременной была - из всей "безвредной" серии он был самым доступным по цене. Мне тогда понравилось - струя сильная, нос промывает хорошо, не болит от него нос, не сушит. Теперь вот ребенку покупаю Аквалор бэби капли. Лечимся когда болеем.
Наташа 19 июня, 2013 03:49
Я запустила простуду и пришлось многое принимать. Аквалор был в комплексе. Сразу после него могла нормально дышать, нос прочищался легко. Пользовалась долго. Думаю, если б начала раньше, то и не болела бы столько.
Мама Даша 06 июня, 2013 03:00
Я своему ребенку стараюсь в основном избавляться от насморка аквалором, ну смотрю по состоянию, могу и купить протаргол, чтобы капать носик, но перед тем как закапать обязательно промываю нос. Баллончик удобный в использовании, поэтому и цена высоковата, за комфорт и эффективность приходится платить.
Яна 21 мая, 2013 05:19
Как-то моя дочь сильно простудилась. Ей много прописали разных лекарств и Аквалор. Уже после первого применения он хорошо пробивает дыхание. Теперь используем его и для профилактики простудных заболеваний.
Ангелинка 07 мая, 2013 12:39
Хорошее промывание с Аквалором, всегда нос в чистоте несмотря на обильные выделения слизи. В носу влажно, вирусы не могут размножаться. Я пользуюсь Софт Аквалором, подошел всей семье - удобно и для здоровья полезно.
жанна 28 апреля, 2013 01:54
Я форте покупаю для носа, он во-1 увлажняет слизистую, во-2 отлично очистит, в-3 натуральный состав. Ну разве что дороговато, зато удобная насадка и брызгает сразу куда нужно.
Лидия Викторовна 11 апреля, 2013 02:11
Каждому свое, безусловно, но у внучки недавно обнаружили проблемы из-за лекарства для носа. Не буду называет его, но средство быстро вызывает привыкание и вообще, как оказалось, не рекомендован в использовании для детей. Каким местом думал наш педиатр, я не знаю! Отправились в частную, городской поликлинике больше доверия нет, там врач осмотрела нашу Ксюшеньку, назначила процедуры и Аквалор мини. Две недели мы намучались с малышкой, плохо спала по ночам, капризничала, плакала. В общем, теперь кроме Аквалора больше ребенку ничего не куплю, хватит экспериментов.
Настасья 08 апреля, 2013 10:21
Вся серия аквалора хорошая, для горла покупаю и для носа. Салин хоть и дешевле, но там не удобно им пользоваться и срок годности всего месяц. А в аквалоре насадки очень удобные и эффект препарата хороший.
Веруша 04 апреля, 2013 09:26
Аквалор хороший препарат, хорошо что есть для разных возрастов и целей. У меня часто аллергия бывает по весне и я пользуюсь Аквалор Софт, а у мужа сопли затяжные нормальное явление так ему больше всего нравится Аквалор Форте. Детей пока нет, но знаю что и для них есть серия Аквалора
Кати 23 марта, 2013 10:22
Для ребенка у меня с собой всегда в сумке лежит аквалор мини, он совсем мало места занимает.А в домашней аптечке форте есть для нас с мужем и старшим сыном. Я довольна препаратом этим, у нас и осложнений после ОРЗ и Гриппа практически не бывает, все проходит в легкой форме, самое главное - начать использовать его при первых признаках болезни.
Kristi 15 марта, 2013 02:06
Да наверное не попадаете, средство хорошее, вот и разбирают быстро. Я раньше Аквалором софт пользовалась, а теперь вот тоже на экстра форте перешла. Мне он больше нравится, потому что там больше соли содержится, и получается, что жидкость из носа активнее вытягивается и отек носоглотки быстрее проходит. Хотя и за софт плохого ничего не могу сказать, поскольку долго им пользовалась, там струя хорошо брызкает и все вымывает, но на сегодня больше всего мне подходит Экстра форте, а завтра может еще возьму что-то из этой сери попробовать.
Анна 10 марта, 2013 06:20
Я Аквалором Экстра форте пользуюсь часто, только вот что-то в последнее время его найти не так уж просто. Может я просто не попадаю на него...
Марьянка 05 марта, 2013 10:10
Мне при аллергии хорошо Аквалр помогает, как начинается цветение, так из носа течет как из ведра. Аквалором начинаю часто нос промывать и все более-менее успокаивается. Нет приступов чихания, не чешится нос и нет таких обильных выделений. Я им довольна.
Алина 23 февраля, 2013 01:11
Мы тоже пользуемся Аквалором, но насморк с ним особо не вилечиш. Зато высморкаться он хорошо помагает. И ещё если нужно лекарство закапать то сначала очищаем аквалором нос а потом капли капаем. Так они гораздо эффективнее работают.
Jerry 19 января, 2013 11:32
Здоровье в любом случае важнее. Лучше в начале заболевания попромывать Аквалором и проблем не иметь потом, чем пропустить этот момент и долго и нудно в результате лечится.
Евгения 11 января, 2013 10:48
Полностью с Лидой согласна. Меня уже эти бабушки замучали своими народными рецептами)) Я своему малому тоже носик аквалором чищу. Натуральность как в бабушкиных советах, но зато намного удобнее. Единственный минус - цена высоковата.
Софья 17 декабря, 2012 01:22
Согласна, Аквалор лучше предупреждает заболевание. Но он эффективен как дополнительное средство при лечении основными препаратами - хорошо вымывает слизь, успокаивает раздраженную слизистую. Мне нравится и в его эффекте не раз убеждалась.
Рината 09 декабря, 2012 11:50
Аквалор хорош в начале заболевания, выхватывает из простудного состояния, если часто промывать, очень быстро. Но если уже раболелся, то тут уже по полной лечится прийдется. Аквалор, конечно, уменьшит симптоматику, но не надолго.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00