18+

Актовегин – отзывы, аналоги, цена (таблетки, уколы). Побочные эффекты и противопоказания. Применение при беременности

159
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Можно ли применять Актовегин?


В последние годы идет активная дискуссия о том, можно ли применять Актовегин? В пользу того, что данный препарат применять нельзя, приводятся различные доводы, косвенно свидетельствующие о его вредности. Часто в качестве доводов о вредности Актовегина приводится факт, что средство не используется в Европе, США и Канаде, а поставляется исключительно на рынок СНГ и Китая. Действительно, Актовегин не применяется в данных странах, однако этот факт не обязательно означает, что лекарство исключительно вредное. Дело в том, что в Европе и США запрещены к применению любые лекарства, производимые из компонентов тканей животных. А Актовегин производится именно из компонентов тканей животных, а именно – из бычьей крови. Соответственно, Актовегин даже не будет допущен для лицензирования на фармацевтических рынках ЕС и США.


Запрет на препараты из тканей животных был введен потому, что в странах Европы и США были созданы технологии получения других лекарств, аналогичных по действию тем, что ранее вырабатывались из тканей животных. Вследствие того, что появились другие, более современные и безопасные препараты, страны ЕС и США ввели запрет на лекарства из тканей животных. К сожалению, в России производство лекарств по другим технологическим методам, без использования тканей животных, не развито, и поэтому в странах бывшего СССР вполне успешно выпускаются и используются в некотором роде устаревшие лекарства. Таким образом, очевидно, что запрет на использование Актовегина в Европе и США обусловлен более высоким уровнем технологического развития этих стран по сравнению с бывшим СССР.

Вторым доводом, свидетельствующим о вредности Актовегина, является отсутствие данных клинических испытаний данного лекарства. Таких данных не может быть в принципе, поскольку стандарты исследования лекарств появились уже после того, как в Европе и США отказались от препаратов, произведенных с использованием тканей животных. Очевидно, что никто не будет тратить средства на доказательства эффективности лекарства, которое уже не используется в стране, так как появились другие, более новые препараты аналогичного действия. Поэтому никогда не появятся данные европейских или американских исследований эффективности и безопасности Актовегина. Так что жителям бывшего СССР придется опираться на собственные наблюдения по эффективности и безопасности Актовегина.

Случаи тяжелых аллергических реакций на Актовегин действительно имели место и в Европе, и в США. Однако такие случаи фиксируются и при применении других лекарственных средств, и если им нет замены, то их продолжают использовать. Но в ситуации с Актовегином в США и Европе имеется замена данному препарату, вследствие чего его использование можно безболезненно запретить. А в странах бывшего СССР нет более современной и безопасной замены Актовегину, и поэтому его продолжают использовать и не запрещают.

Исходя из вышеизложенного, можно считать доводы о вредности Актовегина слегка "притянутыми" или, напротив, убедительными. А потому каждый человек должен сам для себя сделать вывод о том, может ли препарат применяться. Однако вне зависимости от собственного вывода, безусловно Актовегин нужно использовать по показаниям, а не просто так "на всякий случай", как это, к сожалению, распространено в странах бывшего СССР.

Актовегин при беременности и кормлении грудью


Актовегин в любой лекарственной форме (гель, крем, мазь, таблетки, раствор для инфузий, раствор для инъекций) может применяться при беременности. Однако, как и в случае со всеми остальными лекарственными средствами, Актовегин при беременности должен применяться с осторожностью и под контролем врача. В целом, Актовегин считают безопасным препаратом для беременных женщин, поскольку за несколько десятилетий его применения не было зарегистрировано ни одного случая пороков развития у плода или его негативного влияния на течение беременности. Тем не менее, из-за отсутствия специализированных исследований, производитель не рекомендует использовать препараты Актовегина во время вынашивания ребенка.



В период грудного вскармливания желательно отказаться от применения Актовегина в любых формах. Дело в том, что в официальных инструкциях к данному препарату допускается его использование во время кормления грудью, но, в то же время, Солкосерил, являющийся синонимом Актовегина и содержащий точно такой же активный компонент, запрещен к применению во время грудного вскармливания.

Побочные эффекты


Гель, крем и мазь Актовегин обычно хорошо переносятся и крайне редко вызывают побочные реакции. Однако при их применении в первые дни возможно появление болевых ощущений в области раны, что обусловлено отеком тканей. Такие боли обычно проходят в течение 15 – 30 минут, и не свидетельствуют о непереносимости препарата. Но если боль не проходит, то следует отменить препарат и обратиться к врачу. Кроме болевых ощущений крем, гель и мазь Актовегин в качестве побочных эффектов могут вызывать аллергические реакции в форме крапивницы или дерматита.

Растворы для инфузий, растворы для инъекций и таблетки Актовегин в качестве побочных эффектов могут вызывать различные аллергические реакции (например, высыпания, покраснение кожи, отек кожи, зуд, жжение, повышение температуры тела) вплоть до анафилактического шока.

При появлении аллергических реакций Актовегин следует отменить и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению


Гель, крем, мазь и таблетки Актовегин противопоказаны к применению в единственном случае – если у человека имеется индивидуальная повышенная чувствительность или аллергические реакции на любые компоненты препаратов. Однако, кроме того, таблетки следует применять с осторожностью при наличии у человека следующих заболеваний:

Растворы для инфузий и растворы для инъекций (ампулы) Актовегин противопоказаны к применению при наличии у человека следующих заболеваний или состояний:
  • Индивидуальная повышенная чувствительность, непереносимость или аллергические реакции на любые компоненты препарата;
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • Отек легких;
  • Олигурия или анурия (выделение малого количества мочи или полное отсутствие мочеиспускания в течение более 12 часов);
  • Задержка жидкости в организме (отеки).

Кроме того, растворы для инфузий Актовегин следует применять с осторожностью при сахарном диабете (только для раствора на декстрозе, который содержит углеводы), гиперхлоремии (повышенный уровень хлора в крови), гипернатриемии (повышенный уровень натрия в крови).

Актовегин – аналоги


Обычно все аналоги любого лекарственного препарата подразделяются на две большие группы – это синонимы и, собственно, аналоги. Синонимами являются препараты, содержащие одинаковое активное вещество (то есть аналоги по действующему веществу). Аналогами являются препараты, содержащие различные активные компоненты, но обладающие сходным и примерно одинаковым спектром терапевтического действия (аналоги по терапевтическому действию).


На отечественном фармацевтическом рынке у Актовегина имеется только один препарат-синоним – это Солкосерил, который выпускается в формах глазного геля, мази и геля для наружного применения, дентальной пасты, а также раствора для инъекций. Более того, по сути, Актовегин и Солкосерил – это один и тот же препарат, просто выпускающийся под различными наименованиями. Дело в том, что Актовегин является дженериком оригинального препарата "Солкосерил". А это означает, что фармацевтическая компания, выпускающая Солкосерил, добровольно передала всю необходимую документацию и технологию производства Солкосерила другому фармзаводу, чтобы он наладил выпуск того же препарата, но под другим названием и по более дешевой цене, в которую не включались бы расходы на разработку технологического цикла производства лекарства. То есть швейцарский фармацевтический концерн передал технологию производства Солкосерила немецкому фармацевтическому заводу, который и стал выпускать тот же самый препарат, но уже под названием "Актовегин".


Что касается аналогов, то для Актовегина их подобрать крайне сложно – других препаратов с подобным широким терапевтическим действием попросту нет. Поэтому для каждого конкретного случая придется подбирать аналоги Актовегина индивидуально, сообразно цели и необходимому терапевтическому эффекту. Проще всего подобрать аналоги для мази, геля и крема Актовегин, которые применяются наружно, а вот для таблеток и раствора для инъекций – это сделать практически невозможно. Тем не менее, можно выделить несколько препаратов, которые условно являются аналогами Актовегина, поскольку обладают схожими терапевтическими эффектами.

Итак, аналогами Актовегина являются следующие лекарственные препараты:
  • Апрополь мазь;
  • Вулнузан мазь;
  • Дезоксинат раствор для наружного применения и раствор для внутримышечных и подкожных инъекций;
  • Камадол экстракт для местного и наружного применения;
  • Метилурацил мазь, суппозитории и таблетки;
  • Натрия дезоксирибонуклеинат (Деринат) раствор для внутримышечных и подкожных инъекций;
  • Пиолизин мазь;
  • Регенкур гранулы для наружного применения;
  • Редецил мазь;
  • Репарэф мазь;
  • Стизамет мазь;
  • Турманидзе мазь.

Актовегин – отзывы


Большая часть отзывов об Актовегине (83 – 87%) положительные, что обусловлено видимым терапевтическим эффектом. Однако во многих отзывах акцентируется внимание на неоднозначности лекарственного препарата, так как он не прошел клинических испытаний по современным стандартам, а также не используется в странах Европы и Северной Америки (США и Канаде). В принципе, ссылка на то, что препарат не применяется в Европе и США, и следующий за этим вывод о его вредности, силлогически неверен, так как не обязательно запрещенное лекарство опасно. Так, в Европе и США Актовегин не применяется потому, что в этих странах в принципе запрещены любые лекарства, изготавливающиеся из тканей животных. А Актовегин изготавливается из крови быков, и поэтому он автоматически не может быть разрешен к применению в США и Европе. Клинические же испытания по современным стандартам для Актовегина не проводились именно потому, что в США и Европе его не используют, а смысла проводить исследования для лекарства, которое не применяется, нет. Но, несмотря на такую неоднозначность, большинство отзывов об Актовегине все же положительные, так как препарат оказывает терапевтический эффект.

Чаще всего Актовегин назначается врачами в форме таблеток и инъекций, а формы для наружного применения (мази, гели и крема) обычно используются по самостоятельному решению без врачебного назначения. Соответственно, практически все отзывы касаются Актовегина в форме таблеток и инъекций.

Таблетки и инъекции наиболее часто назначают маленьким детям, беременным женщинам и взрослым людям при нарушениях кровообращения в различных тканях и органах, и связанных с этим симптомах.

Малышам Актовегин активно назначается неврологами при кистах и нарушениях кровообращения головного мозга, а также отставании в развитии. В большинстве случаев препарат оказывает видимое терапевтическое действие, улучшая кровообращение в головном мозгу, что проявляется нормализацией сна у ребенка, купированием капризности, плаксивости, тревожности, чрезмерной раздражительности и т.д. При отставании в развитии препарат оказывает неоднозначное действие – некоторые родители в отзывах указывают на заметное улучшение после курса лечения, а другие, напротив, свидетельствуют об отсутствии какого-либо эффекта. В отзывах родители указывают, что таблетки неудобно делить на половинки и четвертинки, так как они двояковыпуклые и без риски. Но растворенную в воде таблетку, которая имеет солоноватый вкус, дети, как правило принимают без проблем, что удобно родителям, так как не нужно предпринимать усилий, чтобы заставить малыша выпить лекарство. Также в ряде отзывов о применении Актовегина у детей указывается, что препарат вызывал понос и сильные, болезненные колики в животе, вследствие чего приходилось прекращать курс терапии.


Беременным женщинам Актовегин назначается часто, причем как в форме инъекций, так и в виде таблеток. Обычно причиной назначения Актовегина является выявленная на УЗИ или в ходе КТГ гипоксия плода, нарушения кровотока в плаценте или фетоплацентарная недостаточность, а также токсикоз, головокружения, головные боли или спазмы в ногах, возникающие из-за нарушения кровообращения. Практически во всех случаях беременные женщины оставляют об Актовегине положительные отзывы, так как препарат улучшает их собственное самочувствие и состояние плода, нормализуя показатели УЗИ, КТГ и других исследований.

Всем остальным взрослым людям Актовегин, как правило, назначается при различных нарушениях кровообращения, таких, как, например, головные боли, вегето-сосудистая дистония, спазмы в конечностях, инсульт и т.д. В отзывах указывается, что препарат эффективно купирует головные боли, головокружения и другие симптомы, вызванные расстройством мозгового кровообращения, а также устраняет болезненные спазмы в конечностях, уменьшает степень замерзания рук и ног. Также в отзывах указывается, что Актовегин весьма эффективен при вегето-сосудистой дистонии, поскольку значительно улучшает общее самочувствие и уменьшает выраженность и частоту приступов. Несколько реже в отзывах указывается, что Актовегин прекрасно работает в качестве препарата для реабилитации после перенесенного инсульта или черепно-мозговой травмы.

При применении для пожилых людей Актовегин оказывает выраженное стимулирующее действие, на фоне которого после курса инъекций ранее обессиленные лежачие больные могут вставать и выполнять несложные работы по дому (приготовить еду, убрать помещение, постирать вещи и т.д.). Поэтому многие в отзывах указывают, что для пожилых людей Актовегин является прекрасным поддерживающим препаратом, позволяющим сохранять активность и подвижность.

Отдельно следует отметить: многие указывают на то, что "работает" только австрийский Актовегин, а российский совершенно бесполезен. Вследствие такой ситуации многие целенаправленно ищут в аптеках препарат, произведенный именно в Австрии, а не в России.

Отрицательных отзывов об Актовегине немного, и обусловлены они, главным образом, тремя причинами. Во-первых, это неэффективность препарата в конкретном случае. Во-вторых, развитие побочных эффектов, которые привели к необходимости прекратить курс терапии. И в-третьих, это страх перед применением препарата, который не используется в США и Европе, и у которого отсутствуют доказанные по современным стандартам терапевтические эффекты.

Актовегин (таблетки, ампулы) – цена


В настоящее время стоимость различных лекарственных форм Актовегина в аптеках городов России колеблется в следующих пределах:
  • Таблетки Актовегин, 200 мг, 50 штук – 1390 – 1760 рублей;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 2 мл, 5 штук – 594 – 775 рублей;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 2 мл, 10 штук – 679 – 812 рублей;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 2 мл, 25 штук – 1240 – 1580 рублей;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 5 мл, 5 штук – 533 – 895 рублей;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 5 мл, 10 штук – 1050 – 1393 рубля;
  • Актовегин раствор для инъекций 40 мг/мл, ампулы по 10 мл, 5 штук – 1040 – 1270 рублей.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Зося 07 марта, 2019 11:12
К сожалению, ни хорошего, ни плохого про актовегин сказать не могу. Отрицательного действия на мою бабушку он не оказал, но и положительного не было, ни сразу после курса, ни через три недели. Потом ей кололи кортексин, так на нем бабушка начала улыбаться и даже появилась речь – в ее постинсультном состоянии наметились четкие положительные сдвиги.
Анна 24 января, 2018 05:26
Я много лет пила препарат актовегин Германия и Австрия. А теперь в аптеках продаётся только Российского производства лекарство. Говорят аптекари, что Германия построила завод в России. Но Германское лекарство было солоноватого вкуса и горло от него першило. И труднее оно раскусывалось. А Российское оно сильно дубит, как анестезия и почти не чувствуется солёный привкус. Почему?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00