18+

Аир болотный – применение

38
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

«Чем ближе мы к природе - тем меньше мы будем болеть!» - гласит одно из современных утверждений. Да, действительно, человек и природа едины. Лекарственные растения врываются в нашу жизнь все чаще, при этом, не только поддерживая наш организм, но и оказывая на него оздоровительное воздействие.
Какую роль играют лекарственные травы в Вашей жизни? Как часто Вы используете их в борьбе с тем или иным заболеванием? Доверяете ли Вы фитотерапии или нет?

Ответы на данные вопросы могут быть весьма разнообразными. Если же Вы относитесь к тем людям, чья домашняя аптечка состоит преимущественно из лекарственных растений, тогда данная статья специально для Вас. В ней медколлегия tiensmed.ru (www.tiensmed.ru) поможет Вам узнать все необходимое о лекарственном растении под названием аир болотный. А также мы расскажем Вам все о его применении.

Аир болотный - сбор сырья, применение


Начнем с того, что для лечебных целей используется, как правило, корневище аира болотного. Данную целебную часть растения необходимо собирать поздней осенью. Соберите корневища, хорошо помойте их, высушите на свежем воздухе и используйте в борьбе с различного рода заболеваниями. Использовать корень аира болотного можно в виде отваров, настоев, настоек, а также в виде порошка.

В борьбе с какими болезнями рекомендуется прибегать к помощи данного растения?


Аир болотный – лекарственное растение, обладающее болеутоляющим и ранозаживляющим действием. Водные настои, а также спиртово-водочные настойки аира болотного являются прекрасным средством для борьбы с бронхитом, кашлем, пневмонией и даже туберкулезом. Также они нашли свое широкое применение при лечении различного рода аллергий, холецистита, мочекаменной болезни, язвы желудка, рахита, подагры, малярии, а также различных заболеваний печени. Для улучшения качества слуха, а также и зрения тоже можно прибегнуть к помощи настойки аира. Воспалительные процессы десен, истерия, нарывы – все это также можно вылечить при помощи данного лекарственного растения.



Если у Вас сильно выпадают волосы, воспользуйтесь настоем аира, и вскоре Вы увидите нужный Вам результат. Приготовить такой настой очень легко: возьмите одну столовую ложку корней данного растения, залейте их 250-ю граммами холодной воды и настаивайте это в течение восьми часов. После этого полученный настой необходимо процедить и втирать в кожный покров головы два – три раза в неделю. Курс лечения составляет полтора – два месяца.

Аир болотный принято считать еще и великолепным мочегонным средством. Именно поэтому данное растение можно встретить в составе многочисленных лекарственных препаратов, используемых для лечения почечнокаменной болезни. Одним из таких препаратов является Энатин. В народе очень часто жуют корень данного растения. Таким образом, люди избавляются от ангин, пародонтозов, кариеса и зубной боли. Наружно отварами и настоями данного лекарственного растения лечат различного рода кожные заболевания, а также ревматизм. При помощи порошка аира болотного можно избавиться от полипов, очистить носовые пути при простуде, привести человека в сознание при коме либо шоке, а также улучшить память.


Аир болотный в традиционной медицине


Что же касается использования аира болотного в традиционной медицине, то здесь ему нет равных. Данное лекарственное растение великолепно справляется с панкреатитом, энтероколитом, пиелонефритом, циститом, плевритом, миокардитом, фарингитом, ларингитом. Его также используют при лечении импотенции, нефротического синдрома, острого гепатита, дизентерии у детей, туберкулеза легких, чесотки, сибирской язвы, малярии, холеры и так далее. Если у Вас имеется в наличии гипертензия, варикозное расширение вен, атеросклероз, кардионевроз, сердечная недостаточность, анемия либо неврит лицевого нерва, Вы также можете обратиться за помощью к целебному действию аира болотного. В качестве седативного средства это лекарственное растение нашло свое широчайшее применение в борьбе с истерией, ипохондрическим синдромом, а также многими другими психическими заболеваниями. Достаточно часто аир используется и при лечении различных опухолевых заболеваний печени, желудка, прямой кишки, селезенки, матки, яичек. Данное растение обладает и детоксикационным действием. Благодаря данному свойству аир применяется и при укусах различных ядовитых насекомых.


Каждый из Вас может воспользоваться целебными свойствами аира, но только после консультации у врача-специалиста. То же самое касается и специальных БАД (биологически активных добавок), к помощи которых обращаются миллионы людей всего мира. Посоветуйтесь с врачом и подберите ту биодобавку, которая Вам действительно необходима.
Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:

Отзывы

Валерий 04 декабря, 2009 06:33
Однажды мне пришлось прибегнуть к помощи аира. Это было около пяти лет назад. Тогда я даже не знал, что меня спасло именно это растение. Я был по работе в Африке, и меня укусила змея. Она была ядовитой. От боли я потерял сознание. Очнувшись, увидел, что моя нога покраснела и опухла. Мне объяснили, что это нормально и скоро все пройдет. Спустя два дня я поинтересовался, каким образом удалось «обезоружить» ядовитое вещество. В ответ я услышал только одно слово – аир. С тех пор данное лекарственное растение является для меня «символом жизни».
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00