18+

Аденома простаты

29
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как развивается аденома простаты


Аденома простаты (гиперплазия железистого эпителия предстательной железы) – патология, в основном встречающаяся у мужчин старше 50 лет. Как правило порождает задержку мочи, инфекцию мочевыводящих путей, уремию. В начале развития заболевания наблюдается частое мочеиспускание (особенно по ночам). С развитием болезни мочеиспускания учащаются, становятся затруднёнными, прерывающимися. При крайней запущенности болезни наблюдается острая задержка мочи либо потеря контроля над мочеиспусканием. Заболевание регистрируется у половины мужчин старше 50 лет, в старческом возрасте – у 3 из 4 мужчин.


Предстательная железа производит семенную жидкость, которая, смешиваясь со сперматозоидами, образует сперму. Простата находится под мочевым пузырём и располагается вокруг уретры.

С годами простата увеличивается, и по причине своей локализации нарушает мочеиспускание. У большей части мужчин с годами развивается аденома простаты, и к 75-80 годам половине из них необходимо хирургическое вмешательство.

Аденома предстательной железы обычно развивается у мужчин, имеющих лишние жировые отложения и ведущих физически пассивный образ жизни (гиподинамия).



Вследствие увеличения простаты уретра деформируется, что приводит к нарушению мочеиспускания.

Симптомы


Проявления аденомы предстательной железы сводятся к симптомам увеличения простаты:
• слабый напор мочевой струи;
• потеря контроля над мочеиспусканием;
• затрудненное начало и окончание деуринации;
• неполное опорожнение мочевого пузыря.

Осложнения аденомы простаты


При застое мочи в мочевом пузыре могут развиться инфекционные заболевания мочевого пузыря и мочевыводящих путей. Предстательная железа может увеличиться до такой степени, что деуринация становится неосуществимой. В подобных ситуациях необходимо срочное клиническое вмешательство. Исследования показали, что восполнение дефицита цинка и селена способствует уменьшению простаты и облегчению течения заболевания.


Имеются противопоказания. Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями

Отзывы

Василий 15 августа, 2023 06:38
Для меня это всё очень страшно, потому что у отца, у дедушки подобная проблема была. Сам стараюсь заниматься профилактикой дабы с таким не сталкиваться...помогает мэнс формула простата форте. Нравится в том числе её состав-ягоды карликовой пальмы, золотарник, тополь.
Маке 18 мая, 2022 09:15
Статьи про простатит и аденому простаты, конечно, хороши, но уж очень старые. Наверняка, знания по этой теме обновились.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.


По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00